MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Периодический сбой вывода на внешний монитор

[Ответить]
mr.romatte [29.08.2022 15:53] Периодический сбой вывода на внешний монитор:
Всем привет, ноут MacBook Pro 14” M1 Pro • 8C CPU • 14C GPU • 16ГБ • 512ГБ. Через несколько месяцев использования стал замечать такой прикол, который появляется раз в неделю или близко к тому, работаю в связке ноут с закрытой крышкой + внешний монитор, мышь и клавиатура.

На долю секунды помехи и гаснет внешний монитор, поднимаю крышку, на ноуте все ок, тут же появляется изображение на внешнем, если крышку не открывать несколько секунд и все восстановится, диагностировать ошибку по отчетам я не потяну, может кто знаком с проблемой или может по логам понять откуда ноги растут? Монитор подключен через hdmi, работаю в основном так и никогда не ловил этот баг работая именно за ноутом.

Имеются записи в следующих журналах (приложил картинку) сразу после сбоя, там простыни, из какого приложить информацию, чтобы можно было подробнее ознакомится с проблемой?

Гуглил, есть какие-то невнятные описания проблем на макбуках с М1 и внешних мониторах, но они все описывают проблему пробуждения после сна.

Заранее спасибо!
[К сообщению приложены файлы: (28 кб)]
zyx [29.08.2022 17:02] :
Монитор Dell?
mr.romatte [30.08.2022 08:55] :
Да, а как узнали? Какая-то известная проблема с ними?
zyx [30.08.2022 11:03] :
Есть такое с ними.
Очегь сильно страдал и на ноуте c 20 дюймов монитором и на imac с двум подключенными 2к 24 дюйма. Все мониторы были Dell.
Проблема давняя. По забугорным сайтам с эпохи перехода Apple на Intel тянется. Вот и на M1 такое. И больше всего с Dell.
Причем порт подключения не важен. И с DP так же.
По аналоговому VGA только проблем не видел.
Симптомы стандартные. Монитор не включается при загрузке или отключается во время работы.
Помогает полное обесточивание обычно.
Раз в месяц или раз в неделю.
С моей точки зрения что то там с питанием на мудрено.

Вендор молчит, в траблшутинге тоже только отключение мониторов предлагают на время.
mr.romatte [30.08.2022 12:01] :
Да, да, та же картина, где-то раз в неделю, но можно не включать/выключать, он сам очухается, через секунд 5-7, но выглядит конечно неприятно. Спасибо за информацию, забавно, что сначала несколько месяцев было ок и не беспокоило, потом началось.
mr.romatte [28.12.2022 11:06] :
Решено заменой кабеля на более дорогой (фирменный, в оплетке), до этого был простой черный от другого монитора (со старым маком и другим монитором он работает хорошо).
zyx [28.12.2022 18:19] :
Будем посмотреть во времени. Может все будет очень хорошо в может опять статики наберет и будет дурить.

По теме проводов
В середине 2000-х работал начальником сервисного центра, мы были официальным поставщиком компьютерной аккусти JBL среди прочего.
Была модель JBL Creature 2:1
https://www.amazon.com/JBL-Creature-Speakers-3-Speaker-White/dp/B00007JQMU
У нее регулировка громкости сенсорными кнопками на одном из сателитов. Самое частое обращение было, то что громкость не регулируется. Народ старался сделать красиво, и провода сворачивал до нужной длинны. В итоге в новосделанной катушке индуктивности статика и наведнные токи образовывались. Регулировка и прекраща работать. У кого совсем ломалась, а кому и простая размотка провода помогала.
[Ответить]