MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как восстановить состояние системы
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
aha00 [01.10.2022 23:17] Как восстановить состояние системы:
Всем привет!

Часто сталкиваюсь с программами без деинсталлятора, приходится вручную удалять файлы.

А можно ли сделать некую точку восстановления, после поставить программу и если надо ее удалить, то просто откатиться к этой точке? Чтобы система восстановления сама нашла все изменения и откатилась?

Восстановление всей ОС не рассматриваю - этот путь понятен, он мучительно долгий. Может есть какие спец программы-деинсталляторы или неизвестная мне возможность у Time Machine ?
Mad Daimond [02.10.2022 04:46] :
Привет! А зачем часто ставишь программы без деинсталятора? И судя по всему потом удаляешь их? От скуки?

На маке программы, обычно, устанавливаются путем перетаскиванмя файла программы в папку "Программы". А удаляютя путем перетаскивания этого файла из папки "Программы" в корзину. Зачем тут деинсталятор? Бывают еще программы, запакованные в .pkg установщик, но гораздо реже.
XForce [02.10.2022 08:54] :
Пост бред сумасшедшего
aha00 [02.10.2022 11:12] :
Вот как раз наоборот. Чаще встречаются установщики. По программам, которые устанавливается простым перетаскиванием в папку Программы, вопросов нет.
leongnnm [02.10.2022 12:42] :
Вот как раз наоборот. Чаще встречаются установщики. По программам, которые устанавливается простым перетаскиванием в папку Программы, вопросов нет.

смешной вопрос конечно, но раз уж так всё плохо, вот этот с аппстора бесплатный, без особых премудрствований и отлично выполняющий свою работу "AppCleaner".
aha00 [02.10.2022 14:51] :
ok спасибо
Mad Daimond [02.10.2022 16:58] :
aha00, насколько я понимаю, может кто то поправит, устанавливать программы app формата или из Appstore гораздо безопасней, чем ставить .pkg. Программами в PKG формате вполне можно убить нормальную работу системы для текущего пользователя.
aha00 [02.10.2022 19:20] :
Mad Daimond, это понятно. Например, Cubase, VST плагины, KONTAKT не ставятся из AppStore. Возьми любую популярную программу для работы с фото - все имеют standalone инсталляторы.

На самом деле я удивлен. Если серьезно работать на Маке, то все ставится отдельными установщиками. А если так, баловаться, то да - можно обойтись AppStore.
SerW [02.10.2022 19:35] :
VST3_plugins
Вроде как есть в https://brew.sh/ , но не буду утверждать.
SerW [02.10.2022 19:38] :
> Часто сталкиваюсь с программами без деинсталлятора, приходится вручную удалять файлы.

А вот скажите, https://www.ccleaner.com/ccleaner-mac все также и убивает систему? Или уже можно пользоваться?..
[Ответить]
[Вперед >]