MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Установка macOS 12/13 на не поддерживаемы mac устройства
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

[Ответить]
zyx [19.10.2022 19:39] Установка macOS 12/13 на не поддерживаемы mac устройства:
Добрый!
Просил меня знакомый краткую инструкцию набросать. Привожу тут.
Делал с прицелом на Mac Pro 5.1. Подойдет и для 3.1/4.1, для Sandy Bridge и новеее устройств (от 2011 года). Ниже пока не проверял.
!!! Для mac pro 3.1-6.1 и iMac до 2012 пока нет поддержки в macOS 13 видеокарт Radeon RX5.../RX6... . Драйвер требует наличия в CPU поддержки AVX2.0 инструкций. Работа ведется.!!!

Потребуется
- флешка (от 16 Гб),
-устройство на которое будем ставить, поддерживаемая изначальная операционка от 10.9, от этой версии и выше можно использовать саму программу патчера для подготовки флешки
Список устройств по ссылке
https://dortania.github.io/OpenCore-Legacy-Patcher/MODELS.html
- видеокарта с поддержкой Metal очень желательна, но можно и от Radeon 2600 / GTX 8600
- хороший канал интернета для скачивания дистрибутива macOS
Основной инструмент OpenCore Legacy Patcher
https://github.com/dortania/Opencore-Legacy-Patcher/releases
Сейчас стало удобно, ибо появилась версия с GUI.
0. Сделать бекап нужной информации на системе на которой будем ставить операционку.
1. Скачиваем GUI версию OpenCore Legacy Patcher.
2. Запускаем. Если мы создаем флешку на том же устройстве на которое будем ставить, то оно будет выбрано автоматически (светится в заголовке) если нет то в опциях выбираем нужную модель. Нажимаем - Create macOS Installer.
3. Предложить использовать имеющиеся на маке дистрибутивы или скачать с интернета. Выбираем Скачать
4. Предлагает последнии версии 11, 12 и 13, если расширенный список открыть, предлагает больше вариантов включая беты macOS .
5. Выбираем нужную вам версию Операционка запросит разрешения на сохранения из патчера в Загрузки. Даем добро. Ждем окончания процесса скачивания
6. Пока скачивает, находим флешку (от 16 гб). Вставляем. Поготавливать отдельно ее не требуется, патчер все сделает.
7. Программа проверит наличие дисков и предложит куда будем записывать. Выбирайте нужную флешку. Операционка спросит разрешения на запись на флешку, даем добро. Ждем окончания.
8. После окончания создания флешки, в патчере выбираем пункт Build and Install Open Core. Далее выбираем !!!!Флешку!!!. После окончания процедуры перегружаемся. Зажимаем кнопку Alt на клавиатуре и выбираем EFI Boot с флешки. Далее Install macOS Monterey. Если видеокарта не пропатчена для bootScreen можно воспользоваться этим советом
https://dortania.github.io/OpenCore-Legacy-Patcher/TROUBLESHOOTING.html#booting-with-a-non-flashed-gpu
9. Процедура установки стандартная. Лучше взять отдельный диск. Если дисков несколько (как в мак про) пока остальные убрать (вытащит из слотов). В DiskUtility желатьльно отформатировать в APFS весь диск
10. Возвращаемся в процедуру установки, выбираем нужный диск. Проходим мастер до конца и ждем пока нужные файлы не перепишутся. Перегружаемся. Флешку не вытаскиваем до завершения установки
11. Если в маке стоит две видеокарты (так у меня было старая Apple Radeon 2600 и не прошитая RX 5700 XT), то лучше оставить только с Methal. У меня с двумя зависало.
12. Еще раз выбираем EFI Boot - Install macOS Monterey. Пойдет автоматическая установка, устройство автоматически перезагрузится.
13. В этот раз выбираем EFI Boot - загрузка с диска HDD/SSD/NVME. Пойдет автоматическая установка, устройство автоматически перезагрузится.
14. Опять выбираем EFIBootзагрузку с диска а не флешки. Установка закончится и появится мастер настройки первого входа. Все делаем по своему вкусу. После первого входа автоматом запустится патчер с предложением установить OpenCore на диск. Выбираем нужный HDD/SSD/NVME и патчим. Попросит перезагрузиться. Соглашаемся.
15. После перезагрузки вытаскиваем флешку.
16. Пользуемся

Я написал что желательно отформатировать, но можно и обновлять имеющуюся установку. В дальнейшем обновления приходить будут автоматом.
Updt
16.02.2023 - Корректировка под 6 версию OpenCore Legay Patcher
21.03.2023 - Добавлена информация о проблемах с поддержкой карт RX 5Х00 и 6Х00 на старых macPro
XForce [19.10.2022 20:10] :
Годно, годно 🤠👍
sam [23.10.2022 01:45] :
спасибо, добрый человек, поставил на iMac late 2013.
rok366 [25.10.2022 09:00] :
Спасибо! Monterey 12.6.1 по этой инструкции встала на Mac Pro 3.1 без особых проблем.
Скорее мои наблюдения чем замечания:
перед установкой обязательно читать документацию на сайте по первой ссылке в инструкции автора. Особенно раздел Supported Models и Troubleshooting - избавите себя от неприятных сюрпризов)
В частности на Mac Pro 3.1 пришлось удалить родной еще блютуз модуль - при установке ловил панику с бесконечными перезагрузками, вынул платку блютуз и установка пошла как по маслу.
Немного по Monterey именно на Mac Pro 3.1:
По первым ощущениям работает однозначно шустрее Кати.
15-тый Сафари просто летает. Сразу пришло обновление до Safari 16.1 - с дуру обновил - сафари сразу сдулся и начал циклично перезагружать большую часть сайтов пока не отключишь ява скрипты в настройках. Без них сайты открываются, но не работают менюшки, картинки и т.д. После курения всемирной паутины понял что проблема известная и пока не лечится.
Была слабая надежда обновить фотошоп - выше 20-х версий не встает - ругается на отсутствие поддержки процессором SSE 4.2 - большое спасибо адобовцам за это)
Наконец то проха сама начала засыпать нормально - на Кате спала только если отправить спать вручную. Никакие известные мне бубны не помогали это починить.
Остальное вроде пока норм)
zyx [25.10.2022 11:17] :
Пожалуйста. Рад что помогло.
Несколько вопросов.
1. Зачем его в сон отправлять? Кмк он или как сервер (проха) должен работать или по нужности включаться. Время загрузки не такое и критичное.
2. Какой накопитель? HDD, SATA SSD или NVME?
3. Как вообще быстродействие 3.1? Мне вот показалось что даже однопроцессорный 4.1 - 5.1 сильно быстрее 3.1 двух процессорного. Но возможно у меня был очень медленный SATA SSD на 3.1. 128 ГБ Kingston который по тестам выдавал 3-4 Мбита в секунду.
rok366 [25.10.2022 11:51] :
Просто домашний комп. Я его практически не выключаю - когда не использую он спит. Иногда месяцами не выключаю. Я так привык, мне так удобнее)

SSD Crucial M4-CT256M4SSD2 на отдельном контроллере Apricorn Velocity Solo - выдает практически максимум по скорости этого SSD

У меня двухпроцессорная прошка. По производительности трудно сказать, мне в основном хватает)
Максимальный двухпроцессорный 5.1 где-то в два раза быстрее моего в попугаях) Одно процессорный 5.1 - плюс минус мой.
Вообще по моим наблюдениям Прошку 3.1 сильно давит медленный SATA. Даже мой ссд в штатной корзине прохи и на отдельном контроллере - небо и земля)
zyx [25.10.2022 13:51] :
Вот в 5.1 тоже SATA 2. Как и в 3.1. Я для виртуалок сделал RAID 0 массив из 4-х HDD. До 15 машин нормально крутилось
rok366 [25.10.2022 16:58] :
RAID 0 не комильфо))) Скорость конечно увеличивается, но защиты никакой - если только поиграться)
XForce [25.10.2022 17:49] :
Mac Pro 3.1 и Monterey - это сильно конечно)) Интересно в Apple знают о такой народной поддержке их старых компьютеров? Им должно быть стыдно за выпиливания кучи моделей из поддержки.

Сам скоро займусь обновлениями по вышеуказанным инструкциям.
rok366 [25.10.2022 18:24] :
Да нормально, шуршит же и весьма бодренько - свои задачи выполняет регулярно и безотказно).Софт свежий, в основной своей массе работает, все что нужно обновляется.

Да все они знают.
Даже если взглянуть на историю моего Apple ID - сколько раз я входил в него с одной и той же машины, но с разными осями - сразу все станет ясно) А с этой же учёткой еще и пару хаков вполне благополучно живут и не кашляют))
Просто если не выпиливать старые модели, то и новые не так быстро и много покупают)
[Ответить]
[Вперед >]