MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Посоветуйте модель макбука
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Perevesentsev [02.11.2022 18:09] :
Раз "подешевле" - значит, 17" в баню. Строго 15".
Core2Duo тоже в баню.
Следовательно, ищем ноут 2010-2011 (2012 уже дорого) A1286 .
Можно найти очень дешево, буквально за 5 тысяч, 2011 год с отваленным радеоном. Полчаса на программный ремонт - и оно работает на встройке, 10.14.6, ютубы и прочие вайлдберисы бегом бегают (при 8Гб памяти). Но нужно повозиться.
2010 год, скорее всего, будет без проблем с чипом, но похуже во всех остальных аспектах.
Mad Daimond [02.11.2022 18:54] :
Perevesentsev, спасибо за совет, тоже будупросматривать. А на что встройка там вообще способна, на уровне чего она? По версии ОС - врядли что то нужно выше чем El Capitan, а он будет летать, как я думаю.
Perevesentsev [02.11.2022 19:32] :
Капитан - нет; версия браузера под него уже давняя, вайлбдерис не работает (по крайней мере, кабинет поставщика :))
Под мохавой все ОК, играть нельзя, но ютубы 1080 показывает нормально.
Встройка там HD3000, если хотите сравнить. Без игр этот ноут дискретную графику и не должен задействовать.
Mad Daimond [02.11.2022 19:42] :
В плане не работает? У меня два A1342 с Капитаном и Файрфоксом, всё работает.

Насчёт "играть нельзя" - встроенная видюха вообще 3д не поддерживает или просто производительность плохая?
XForce [02.11.2022 19:57] :
Mad Daimond
Всё Intel HD поддерживает, просто производительность не очень. Но CS1.6, Q3 и W3 - вперёд!
Perevesentsev [02.11.2022 20:46] :
Буквально пару недель назад пришлось менять капитана на вин7 на работе - ряд вещей в кабинете поставщика ВБ не работал :( Браузер староват, как раз ФФ.
Что там говорить, я с Мохавой уже в нос получал - "ваш комп не поддерживается".

Видюха формально не поддерживает Метал и до некоторых пор выше мохавы на этот ноут не ставилось, но сейчас вопрос вроде решили и можно даже Монтерей. Играть - банально кадров/сек не хватит. Но жить не мешает совсем, у жены такой ноут (2011).
Mad Daimond [02.11.2022 21:11] :
[quote="Perevesentsev"]Возможно, у меня только интерфейс покупателя используется, пока пашет. А вообще, я задавался не так давно вопросом поиска прям современного браузера под Капитана, внезапно актуальный браузер, последняя версия которого работает - это Опера. Та самая, которую, вроде бы, недавно купили китайцы. Я замудохался под свои нужды в настройках там менять галочки и включать поиск гугла (в скаченной изначально русской версии был только яндекс), но сайты, которые были поломаны на ФФ отображаются правильно. Будет интересно - потыкайте :).

UPD: Опера в сентябре прекратила поддержку Капитана, последняя совместимая августовская версия тут - https://get.opera.com/ftp/pub/opera/desktop/89.0.4447.91/mac/
[Ответить]
[< Назад]