MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Взлом или вирус?

[Ответить]
omwtoheaven [02.12.2022 02:38] Взлом или вирус?:
Доброго времени суток всем неравнодушным

Ситуация такая: ноутбук был в режиме сна примерно час, до этого всё было нормально, никаких претензий к работе, после чего, поднимаю крышку, и вижу, что моя картинка пользователя (мой memoji) изменилась на стоковую из набора предложений. Вхожу по тач айди, иду в настройки, раздел «Пользователи и группы». Но чтобы детально просматривать информацию и вносить изменения, требуется пароль для разблокировки этого макбука. Ввожу, выдает ошибку неверного пароля. Понимаю, что кто-то поменял пароль и картинку. Пришлось сбрасывать пароль с помощью ключа восстановления, а также вводить пароль от айклауда и новый пароль для ноутбука. Но, если взломщик смог перехватить старый пароль, ему не составит труда сделать это снова. В терминале кроме меня нет других пользователей (если бы это был удаленный доступ к моему устройству через другое), значит ли, что это вирус? Кстати, после смены пароля, все пароли разлогинились (стим, облако, сайты в браузере и т.д.), нормально ли это?
Боюсь за дальнейшую безопасность своих данных, подскажите, как лучше поступить, нести ли в сервисный центр ноутбук?

Заранее спасибо за ответы
[К сообщению приложены файлы: C2A5A1FF-C6BD-4126-816A-4838C84DE9E8.jpeg (200 кб)]
Jove [02.12.2022 12:17] :
Стандартнные вопросы: машина, ось?
omwtoheaven [02.12.2022 13:15] :
macOS Monterey 12.1, MacBook Air M1 2020
Maclife [03.12.2022 19:37] Re: Взлом или вирус?:
Скорей всего это обычный системный сбой. Связанный с маниакальной безопасностью Тима Кука.
[Ответить]