MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Какую версию OS поставить на старый Air, чтобы он не тормозил?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
mr.romatte [09.12.2022 12:22] Какую версию OS поставить на старый Air, чтобы он не тормозил?:
Всем привет, есть старый macbook air, он чудесно работает на Sierra которая была предустановлена, но сейчас никакой софт на нее уже не поставить, операционка устарела.

Вопрос, какую версию можно поставить, чтобы и софт современный можно было накатить и ему не слишком тяжело было в плане тормозов?

Характеристики: Early 2015, CPU i5 1,6, память 8 Гб.

Catalina 10.15 или Mojave 10.14, на что-то свежее лучше не смотреть?

Заранее спасибо!
mr.romatte [09.12.2022 13:14] :
И еще вопрос, я правильно понимаю, что для обновления я должен загрузить нужную версию с аппстора, сделать копию тайм-машиной текущего состояния системы и после этого запустить обновление?

Это же именно обновление, а не переустановка? Мне не потрет установленный софт и файлы пользователя?
m_m [09.12.2022 13:22] :
Ну какой софт будет работать, когда вы хотите а несколько систем вверх подняться??? Весь софт по-новой.
Машинка нормальная. Каталина на ней работать будет.
А так лучше изготовить загрузочую флешку с системой, диск полостью форматировать. Иначе каталину не установить.
А вы не ошибаетесь с машинкой?
Откуда на ней Леопард взялся???? На ней минимально должна 10.10 стоять.
mr.romatte [09.12.2022 13:32] :
Ошибся, Сиерра там, это я со старым iMac перепутал. Уже исправил в посте.

Даже гугл хром не обновляется, нужно было поставить БлекМэджик Диск Спид Тест, так и он не встал. Из софта там офис, ФайналКат, Фотошоп.

Не думал, что это проблема, я же вверх поднимаюсь, а не ниже ставлю, совместимость со старым то должна быть.

Учитывая, что я ошибся с версией ОС и у меня Сиерра, что можно поставить, чтобы не поднимать систему с нуля, а именно обновиться?
Jove [09.12.2022 13:41] :
Ну, на 15-то год и Биг-сур встанет.
mr.romatte [09.12.2022 14:33] :
Просто поверх на Сиерру накатить и должно работать как обновление? Все сносить и с нуля ставить это прямо очень плохой для меня вариант.
Jove [09.12.2022 15:07] :
самый гигиеничный вариант
Mad Daimond [09.12.2022 17:52] :
mr.romatte, а у вас на Сиерру какой то конкретный софт не ставится?
leongnnm [09.12.2022 18:05] :
Не думал, что это проблема, я же вверх поднимаюсь, а не ниже ставлю, совместимость со старым то должна быть.


только примите во внимание, начиная с каталины, только 64бит. софт на 32 отпадает.
zyx [09.12.2022 19:10] :
А какого рода софт нужен?
Чем на макбуке занимаетесь?
[Ответить]
[Вперед >]