MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Макбукпро, внешний винт и глючащий wi-fi (решено)

[Ответить]
mr.romatte [28.12.2022 11:20] Макбукпро, внешний винт и глючащий wi-fi (решено):
Вопрос вроде как решил, но вдруг кто столкнется. К буку подключен внешний винт Тошиба, все было ок, но потом решил воспользоваться юсб хабом в самом мониторе (4 порта), схема выглядела так, бук связан с моником, в моник воткнут один винт.

Стал замечать, что связь глючит, пингую роутер, а там промо провалы периодические, пока разбирался, обратил внимание, что при отрубании винта пинг резко восстанавливается, опять подключишь и через некоторое время идут просадки (не сразу). Переподключил винт в бук и все ок, видимо проседал по нагрузке и на wi-fi уже не хватало.

Для меня было неожиданно, вдруг кому поможет.
zyx [28.12.2022 18:14] :
Эта старая фича а не баг. Народ долго не мог понять когда прошки 2017 года появились.
Я так понимаю что у вас ноут с портами Thunderbolt/USB 3 типа C?
Этот контроллер работает на тех же частотах что и WiFi.
И если провода выполненены на на отъ...сь то происходит интереференция волн и ноут WiFi перестает видеть.
Вообщем виной всему жадные производители перефирии что делаю коннеткоры/провода не по стандарту и жмотничают на экранировании.
mr.romatte [29.12.2022 08:48] :
Да, у меня MacBook Pro, 14‑дюймовый, 2021 г. , а как правильно решать эту проблему?

Провода то одинаковые:

1) USBС -> переходник на USB > Внешний винт — вот так работает.

2) USBС -> переходник на USB > подключен хаб в мониторе DELL > в монитор воткнут Внешний винт — вот так глючит.

Я думал дело в том, что бук не вывозит нагрузки повисшего на нем USB хаба от монитора (пусть и не загруженного ничем кроме винта).
zyx [29.12.2022 09:13] :
Походу хаб в мониторе сделан не по стандарту. 🤷🏻♂
У вас сетка беспроводная 2.4 или 5 Ггц?
mr.romatte [29.12.2022 09:30] :
2.4
zyx [29.12.2022 10:53] :
Если есть возможность - переходите на 5 ГГЦ, на 2.4 USB 3 и фонит
https://www.accessagility.com/blog/usb-3-2.4-ghz-interference
mr.romatte [29.12.2022 11:12] :
Хм...глобальный косяк, спасибо большое за ссылки и информацию!

Я так понимаю, тут заменой роутеров не обойтись, так как есть старые компы в сети, которые просто не поддерживают 5Ггрц, раздавать для одних так, для других так не получится насколько я понимаю.
zyx [29.12.2022 12:48] :
Хм...глобальный косяк, спасибо большое за ссылки и информацию!

Я так понимаю, тут заменой роутеров не обойтись, так как есть старые компы в сети, которые просто не поддерживают 5Ггрц, раздавать для одних так, для других так не получится насколько я понимаю.

Там написано что очень сильно проявляется в радиусе трех футов ( считай метр) - как вариант отодвинуть монитор и диск как можно дальше от ноута.
mr.romatte [29.12.2022 12:55] :
Хм...глобальный косяк, спасибо большое за ссылки и информацию!

Я так понимаю, тут заменой роутеров не обойтись, так как есть старые компы в сети, которые просто не поддерживают 5Ггрц, раздавать для одних так, для других так не получится насколько я понимаю.

Там написано что очень сильно проявляется в радиусе трех футов ( считай метр) - как вариант отодвинуть монитор и диск как можно дальше от ноута.
спасибо, проверим!
[Ответить]