MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: PS/2->USB переходник для mac
Страницы: [1] 2

[Ответить]
zyx [12.01.2023 08:27] PS/2->USB переходник для mac:
День добрый!
Как у старогого PC-ника, есть ностальгическая привязанность к старой клавиатуре. На уровень IBM 5150 клавиатуры не замахиваюсь, потому как не было у меня такой и прелестей ее не знаю. Но вот Misumi Classic очень уважаю. Хоть и мембранка, но приятная и заслуженная клавиатура.
Есть очень старая и вот разобыл новый, не разу не распакованный вариант.
Встал вопрос подключения к маку.
Сами клавиатуры прекрасно работают на старых ПК в PS/2 порту
Пока попробовал два переходника
1. Из DNS, скорее всего изначально разработанный под подключение еще и сканера штриходов. Ибо имеет один USB-A и разветвитель на два PS/2 разъема. Клавиатура видется и даже работает, но все начинает подвисать. Проверял на mac pro 5.1 + macOS 12 и на мини пк HP на процессоре Intel 8-о поколения + Windows 10.
2. Заказал пару переходников на Алиэкспрессе. При подключении светодиоды на клавиатуре мигают, показывая что питание подается, и все. Ни как не видится, и не определяется. Единственное смущеат что переходники зеленого цвета, и по цветовой маркировке, это по идее означает что для мышки они предназначены. Ибо порт для клавы на ПК обычно фиолетовый, как и там коннектор на клаве.

Вопрос - подскажите точно работающий переходник для PC/2 клавиатуры который будет работать на современных ПК и(или) на macOS.

Или киньтесь ссылкой почему это не заработает.

Сразу хочу отметить что ps/2 порт (комбинированный) а то и оба два сразу ставят и на современные матери, для Intel процессоров точно. Особенно на дорогие, типа для игровых компов.
Perevesentsev [12.01.2023 09:27] :
PS/2 и USB - это совершенно разные протоколы, поэтому переходника из одного в другое не бывает. Бывают клавиатуры, контроллер которых умеет работать с обоими протоколами - такие можно втыкать и в ps/2, и в usb. Но, как правило, такие клавиатуры сроду имеют USB и лишь "на всякий случай" комплектуются переходничком на PS/2, который "чисто провода".
Соответственно, воткнуть произвольную PS/2 клавиатуру в USB можно только через китайский микропроцессор, работать с которым оно будет тоже по-китайски :(
zyx [12.01.2023 10:02] :
Мистера всеплохоставьвиндуприджобсетакогонебуло - я ждал.
Но кроме опять мегараздутого ИМХО ничего не видно. Даже отельную строчку про ссылку почему этого не работает написал. Но кто читает все подробно. Да, мистер @Perevesentev?

Напомню вопросы что я озвучил
- Помочь с ссылкой на точно работающий переходник
или
- Кинуть ссылку почему это не заработает
Perevesentsev [12.01.2023 10:50] :
Извините, уважаемый, ради человека, который брызжет ядом в мою сторону, мне ссылки искать лень. И так, вижу, чрезмерную любезность проявил.
zyx [12.01.2023 11:08] :
Но ЧСВ всеж заставляет вас проявить свою неуёмную, и во многом не несущую полезную нагрузку активность.
Ох тяжко вам живется, во все бочки затычкой работать со своим - У меня есть мнение, а суть вопроса мне не интересна.

И я ядом не брызжу. Я как тот чукча - что вижу, то и пою.
Если вопрос мне не понятен - уточню
Если знаю ответ - скажу/подскажу.
Но с осуждением не лезу. В отличии от вас.
XForce [12.01.2023 12:39] :
1. нужно подбирать нормальный переходник

2. компьютер перезагружать для проверки (это же PS/2 мать его)

3. Mitsumi Classic точно была в USB версии. Что дает вариант тупо перепаять провод на USB (ибо и там, и там 4 контакта на микрухе, возможно она уже зашита под USB).
zyx [12.01.2023 14:22] :
Гран-мерси
1. Вот я и спрашиваю уже проверенные варианты если есть. Будем искать.

2. Даже из сети вытаскивал и ждал некоторое время. Только светодиодами моргала.

3. А вот этотот вариант стоит покурить подробнее. Спасибо за наводку.
XForce [12.01.2023 16:53] :
Думается мне, что только штудировать отзывы на АлиЭкспресс. Там пара резисторов должна быть в нём, чтобы работали самые капризные девайсы. Но китайцы естественно шлёпают пустышки, чтобы сэкономить пол цента
C2H5OH [29.01.2023 16:23] :
Могу дома глянуть, было их когда-то как грязи, как зеленых, так и филаретовых. )
K.Rest [20.02.2023 10:33] :
Разноцветные переходники (зеленые или фиолетовые) использовать бессмысленно. Они работают только с той периферией, которая изначально была рассчитана на подключение по двум стандартам.

Больше шансов на удачу с переходниками, у которых есть две мамы PS/2. Там внутри, обычно, есть нужная электроника.

Можно заморочиться с постройкой переходника самому, из <S>говна и палок</S> Arduino:

http://electe.blogspot.com/2016/05/usb-ps2-ps2-to-usb-converter.html

Ну и вариант "покупать на Алике, пока не получится работоспособный вариант" никто не отменял.
Я сейчас как раз жду подобный переходничок, посмотрим, что из этого выйдет. Обещаю отписаться по результатам.
https://aliexpress.ru/item/4000411326434.html

Кстати, а богат ли кто-нибудь работающим переходником DIN5 -> PS/2? Приму в дар, поменяю на пиво-сок, etc.
[К сообщению приложены файлы: 15e002.jpg (40 кб)]
[Ответить]
[Вперед >]