MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Шумы при работе Power Mac G4

[Ответить]
leongnnm [29.01.2023 07:56] Шумы при работе Power Mac G4:
подскажите, что может издавать такие скрипы при работе, это диск или вентилятор?

https://youtu.be/7STl_dbvElY

и ещё такой вопрос, что это за провод/тросик, оборванное заземление или заземление от какой-то отсутствующей платы? посмотрел несколько видео на ютюбе и не заметил чтоб об этом упоминалось.
второй конец крепится в левом верхнем углу.

спасиб.
[К сообщению приложены файлы: IMG_8580.jpg (122 кб), IMG_8581.jpg (69 кб), IMG_8583.jpg (57 кб)]
Jove [29.01.2023 08:51] :
Так и то, и другое может. Винт можно просто отключить и посмотреть.
То же самое с вентиляторами. Остановить вентилятор каким-нибудь предметом и послушать.
XForce [29.01.2023 09:09] :
Кабель антенны Airport
[К сообщению приложены файлы: 588_91_298-power-mac-agp-graphics-airport-card.jpg (18 кб)]
leongnnm [29.01.2023 20:02] :
спасибо!
попробовал. вентилятор шумит ровно, но довольно громко :( а хард временами издаёт потрескивания.

прийдётся разбирать по любому, чистить. да и DVD с ZIP draiv_ом в обязательном порядке, выдвижной лоток пылью покрыт, страшно думать, что на оптике...

п.с.
кста... оказывается под диском стоял не подключенный второй диск, а на нём программы, с письмами в отправленных и в корзине... файлы владельца, правда только относящиеся к 2003-4 год учёба на химфакультете университета.
надо углубиться, может рецепт как мет варить )))

Кабель антенны Airport

спасибо!
просматривал видосы, на одних есть AirPort Card, на других нет, видать могли не комплектовать, а может хозяин загнал кому нибудь )))
но это не проблема, нашёл к нему более мощный, полностью совместимый на PCI, стоит не дорого, заодно SSD поменяю и RAM добавлю.
Jove [31.01.2023 04:17] :
А оно того стоит? На старых задачах оно и так бы сайдёт, а что-то свежее он всё равно не потянет.
leongnnm [01.02.2023 07:38] :
нет, на счёт работы на нём и речи нет, для этого у меня мини и макстудия.
поэтому согласен на счёт эйрпорта, интересовался им только для "общего образования")), а вот диск менять нужно обязательно, зачем мне трещётка... тем более 120гб копейки и дополнительная планка с рамами не помешает.
Даже не хочу обновлять его ос, установлю ту, которая на момент продажи компа была актуальной. просто считаю, что мак должен быть в рабочем состоянии, а не мёртвым украшением на столе )))
Jove [03.02.2023 13:15] :
эт точно
K.Rest [20.02.2023 09:51] :
Интересно, какие старые задачи можно выполнять на G4 в 2023 году? Кроме Кварка ничего в голову не приходит...
[Ответить]