MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не могу найти пароль от администратора
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Баха [11.02.2023 23:30] :
Всем Спасибо. Проблема решена! :)
XForce [11.02.2023 23:33] :
Баха
Ну вы хоть бы написали как, ибо возможно это поможет кому-то ещё...
Баха [12.02.2023 00:52] :
Запускаем компьютер в Однопользовательском режиме (Single User Mode)
Для этого перезагружаем компьютер и при его включении нажимаем и удерживаем нажатыми две клавиши: ⌘(Command) + S. Привычная графическая оболочка не будет загружена, не пугайтесь, вы попадаете в интерфейс командной строки с правами доступа супер-пользователя (root). Это очень мощный режим, дающий с помощью терминальных команд полный неограниченный доступ ко всем аспектам системы, пользоваться им нужно с пониманием дела и определённой осторожностью. При должном умении многие проблемы вашего Мака можно разрешить с его помощью.
Включаем доступ на запись в файловой системе
По умолчанию при загрузке в Однопользовательский режим вы получаете доступ только на чтение информации с жёсткого диска, без возможности её изменения. Нам это не подходит, потому вводим команду:
mount -uw /
Удаляем скрытую отметку об успешно завершённой настройке системы
Вводим единственную строку команды для удаления необходимого нам файла точно так, как она представлена ниже. Будьте внимательны, единственный пробел, присутсвующий в коде, следует за командой «rm», других быть не должно.
rm /var/db/.AppleSetupDone
Перезагружаем компьютер
Все необходимые действия, требуемые нами для осуществления в Однопользовательском режиме произведены. Перезагружаем компьютер, вводом команды:
reboot
Результатом всех проделанных операций будет запуск Ассистента настройки системы при включении компьютера. Следуя его подсказкам создаём нового, отличного от уже существующих пользователей, администратора (то есть имя создаваемого юзера должно быть уникальным и отличаться от имён, уже присутствующих в системе пользователей). Загружаемся в него и работаем в нём.
Этот пользователь-администратор временный и в дальнейшем будет удалён, он нужен нам только для того, чтоб включить возможность администрирования у других учётных записей

Теперь открыв  —> Системные настройки —> Пользователи и группы, вы можете управлять всеми учётными записями, представленными на вашем Маке. Достаточно найти необходимого юзера и в его свойствах отметить галочкой чекбокс «Разрешить этому пользователю администрировать компьютер». Что нам и требовалось изначально!
C2H5OH [13.02.2023 13:41] :
m_m
Может там root был активирован и тот, кто настраивал, из под него все делал, снеся админа.
m_m [14.02.2023 12:58] :
Ну ты знаешь и я знаю, что без аккаунта Администратора установка и запуск системы невозможна для простого юзера. А уж что тут накрутили????
Сисадминко конторский с фантазией был!!!!
[Ответить]
[< Назад]