MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Macbook pro 13 на М1 в 2023, стоит ли брать
Страницы: [1] 2

[Ответить]
ShadowOfElf [23.05.2023 23:16] Macbook pro 13 на М1 в 2023, стоит ли брать:
Доброго дня, долгое время работал (бэкенд разработка) под линуксом, решился на переход на мак, но мучает вопрос стоит ли рассматривать к покупке мак про 13 на м1 с 16 гб или он будет слишком сильно уступать даже мак про 14? (разница в ценнике примерно 40к)

и вдогонку вопрос стоит ли рассматривать покупку на маркетплейсках, ведь теперь не акредетованой гарантийки мака?
zyx [24.05.2023 10:40] :
Преимущества перехода на М1/М2 платформу вы так я понял уже для себя увидели. В виде более долгой автономной работы и прочего.

Сам использую прошку 16 дюймов на М1 про 16 Гб и миник 20 года на М1.

Что касается М1 vs M2.
M1 менее прожорливый процессор, меньше греется. В случае эйра это означает что если вы прогретее нагрузкой его то М1 будет тротлить реже чем М2, потому что эйр с пассивным охладом.
На прошках - М1 под нагрузкой будет дольше тихим. Это для ночной работы в помещении со спящим человеком более важно
На М1 дисковые накопители 256/512 сделаны менее емкими чипами памяти и дисковый контроллер используют всю шину передачи данных, и выходит что накопитель на М2 медленее.

Теперь про прошку 14 vs 13.
14 новый дизайн (мне более симпатичный) но есть вырез (челка) под камеру и круглые верхние углы. Когото это бесит.
14 тяжелее грамм на 200 но блок питнаия с magsafe. А это по опыту может спасти ноут от падения со стола/коленей/дивана. 14 как и 13 может вполне себе тоже через type-c заряжаться.
14 есть HDMI и картридер + type-c USB. В 13 только type-c разъемы
В 14 используется M2 pro/max против M2.
Это от 12 до 38 ядер проти 8-10.
Память до 96 гигов против 24
Накопитель до 8 Тб против 2

НО! Конфигурация закладывается на этапе заказа и апгрейд в дальнейшем не возможен.

Если у вас не было устройств на М1, то всетаки лучше покупать на М2.
Если бюджет не малый фактор - берите на М1.
ShadowOfElf [24.05.2023 11:22] :
спасибо за рзвернутый ответ

в данный момент я именно задумался над мак про на м1, который был еще не про, потому что его можно найти за не самый конский ценник на каком нить озоне, или в данном случае он достаточно скоро устареет и лучше все таки смотреть на мак про 14 с м1.про??

и по опыту влияет ли презентация эпл на ценооброзование ?
zyx [24.05.2023 11:47] :
Я вот ваших задач и нагрузки не знаю. Поэтому прям вот определенную модель советовать не буду.
Хочу отметитить что более дешевую модель можно будет более быстрее продать. Потому как товар ходовой. =)
Насчет устаревания - интел отомрет скоро. ЗАгоняют всех разрабов на выпуск ARM версий приложений обязательных. Ну по мне так года 4-7 вполне себе проработают.
Я сам дома использую macPro 2010 года. С хаками и триксами - пашет и свои задачи на свежей операционке выполняет.

И еще посмотрите в личном сообщении кинул
ShadowOfElf [25.05.2023 20:31] :
Я вот ваших задач и нагрузки не знаю. Поэтому прям вот определенную модель советовать не буду.
Хочу отметитить что более дешевую модель можно будет более быстрее продать. Потому как товар ходовой. =)
Насчет устаревания - интел отомрет скоро. ЗАгоняют всех разрабов на выпуск ARM версий приложений обязательных. Ну по мне так года 4-7 вполне себе проработают.
Я сам дома использую macPro 2010 года. С хаками и триксами - пашет и свои задачи на свежей операционке выполняет.

И еще посмотрите в личном сообщении кинул

по задачам это бэкенд разработка, докер с 8-10 контейнерами, джанга. пайчарм
Sity [02.07.2023 12:08] :
Всем привет,скажите плиз есть возможность новый взять по хорошей цене MacBook Air 13,8-256 gb, М1 ,мой сценарий использования техники,торенты( качаю фильмы и с ютуба видео) в день 5 /6 фильмов,серфинг по форумам,иногда просмотр новостей онлайн,ну вот собственно и все,никаких видео или аудио бработок и уж тем более никаких игр вообще,и вот что меня смущает,нет активного охлаждения,не будет ли он греться? сейчас например mac pro late 2014 и при просмотре видео греется ощутимо,ну понятно что года свое берут но все же как то не привычного что нет активного охлаждения
XForce [02.07.2023 18:20] :
Sity
значит бери Macbook Pro M1 и будет тебе активное охлаждение
Mad Daimond [02.07.2023 19:42] :
Sity, у вас по задачам вообще ничего тяжелого нет. Если у вас климат не постоянные 40+ градусов, то можно брать что угодно, тем более макбук на холодном М1 чипе.
Sity [03.07.2023 00:25] :
XForce
Да у меня как бы нет идеи фикс брать именно с пропелером,главное что бы работал и не доставлял хлопот :-)
Mad Daimond
К счастью такой температуры не бывает
Всем спасибо за ответ и мирного неба над головой
Perevesentsev [04.07.2023 10:00] :
256 Gb и торрента с фильмами, боюсь, будут плохо сочетаться.
[Ответить]
[Вперед >]