MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro купленный в Канаде, гарантия

[Ответить]
shurick [19.04.2006 10:18] MacBook Pro купленный в Канаде, гарантия:
Привет!

Вопрос скорее к официальным представителям МакЦентра:
По моей просьбе друг находящийся в командировке в Канаде купил MacBook Pro (там он существенно дешевле). Сейчас мы хотим сделать tax refund (возврат НДС), для чего потребуется отдать оригинал invoice (чек). Достаточно ли для осуществления гарантии в России иметь копию invoice или обязательно требуется оригинал?

Спасибо
AndL [19.04.2006 11:31] :
Мы в Apple IMC отправляем копию invoice.
MagiKit [19.04.2006 18:04] :
Кстати, просветите, пожалуйста. Знакомый хочет в США затариться эппловой продукцией, так вот какая тамошняя организация делает этот самый tax refund? Лет 15 назад все это дело происходило прямо в аэропортах. А сейчас?
shurick [20.04.2006 11:03] :
Точно не могу сказать, этими вопросами занимается друг, причем в Канаде, а не в США. Насколько он мне рассказал в Канаде существует два варианта:
1. в таможенном органе при выезде. по почте присылают чек на родину. чек в канадских долларах. слышал, что за обналичку этого чека придется заплатить чуть ли не больше, чем можно получить по нему. не пошли по этому пути.
2. есть конторки, причем я так понял их много и они повсюду, так они за определенный процент от возвращаемой суммы отдают деньги сразу. наликом, на карточку - как угодно. мы пошли по этому пути.
[Ответить]