MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Кароче (см. инсайд)

[Ответить]
Zlyden [16.12.2005 23:09] Кароче (см. инсайд):
Если я праально понимаю по характеру вопросов, то раньше дело со струйными принтерами/плотерами и цветопробами не имелось.

1. струйный принтер/плотер/цветопроба обычно комплектуется РИПом (в простейшем случае РИПом от самого производителя (епсон-хьюлет) или дерьмом типа ЕФИ-Бест).

2. Этот РИП обеспечивает две вещи:
а) линеаризацию под имеющийся тип бумаги (так чтобы при максимальном тотал-инке бумажка не промакала и градации оставались различимы)
б) конвертацию цвета из СМУК-РГБ в профиль созданный под бумагу принтера

3. В качестве входных СМУК-РГБ пространств по дефолту используются:
а) что-то на тему Евростандарта или ИЗО (для СМУК)
б) сРГБ (для РГБ)

4. Обычно файлы от заказчиков поступают либо в СМУК либо в РГБ. Им советуется при подготовке картинок/плакатов использовать стандратные профиля для Евростандарт/ИЗО или сРГБ. При желании контора с принтером/плотером/цветопробой может раздавать свои профили бумаги для любителей конвертировать от профиля к профилю в Шопе, но при этом они сами должны не забыть отключить конвертацию в РИПе или пихнуть файл в очередь с отключенной конвертацией (ту, которую они используют для регулярного перепрофилирования принтера)

5. Короче в конторы с принтером/плотером/цветопробой лучше всего носить либо:
а) СМУК сделаный под стандартный профиль (можно шоповский, а лучше попросить их намылить тот профиль, что подключон у них в РИПе) тотал инк при этом должен находится в рамках заданного этим профилем (ну не знаю -- 350%) или быть любым другим (400%) -- их просто заплющит при конвертации в РИПе
б) сРГБ (понятно, что цветовой охват и диапазон плотностей в этом случае будет заметно больше...)

6. Еще короче: надо узнать какой принтер и РИП используются и как часто калибруется, посмотреть на отпечтаки спросить у этих людей "как и что".

7. Возможно они ничего не знают, тогда лучше сделать пару тестовых полосок с мишеньками типа ECI и сделать профиль под это дело собственным Пульсом/айВаном...

С наилучшими пожеланиями,
Злыдень

[Ответить]