MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Такой вот вопрос про широкоформатную печать. Или размышление

[Ответить]
tolik [16.12.2005 11:13] Такой вот вопрос про широкоформатную печать. Или размышление:
Последнее время всё чаще стали появляться работы для этого типа печати.
Печатаемся в разных конторах и городах. В Москве в том числе. :)
Как правило на сей простой вопрос или менеджер не может/не хочет ответить или говорят, мол, спецы ставили технику дали вот эти профили и указали на 3 кнопки, мы и не дёргаемся.
Я бы хотел поговорить вот о чём.

Предполагаю (могу ошибаться), что 90-95% выводят с ПЦ. Стало быть Колор Синка с его сквозным сопровождением нема. Не в том вопрос.

Некоторые просят присылать файлы в CMYKе. Опять же предполагаю, что сие заранее вырубает возможность получения файлов, выходящих за гаммут. Далее RGB, как возможное расширение диапазона по некоторым краскам и конвертация на лету в параметры печати на 4 или 6-8 цветов. Наверное CMYK-файлы сразу на печать не отсылают?

Некоторые просят файлы в sRGB. Думаю, что тем самым предполагается, что некоторый прибитый охват sRGB лучше втискивать в охват печати, нежели довольно широкий AdobeRGB. Видимо считая, что заказчик конвертнул в него и больше ничего не крутил, ибо выйти на невоспроизводимый цвет можно из любого RGB.

Вопросы:
1. Верны ли мои рассуждения?
2. В какой цветовой модели Вы обычно отдаёте на широкоформатную печать?
3. В случае с CMYK - является ли TIL 270-300 нормальным средним показателем или 200-220 - это обычный параметр с которым в итоге конторы и отправляют файлы на печать?

Кажется всё пока. ;-)))

tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
[Ответить]