MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: [help]: iPhoto: зачем? как? для чего?
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

[Ответить]
Lukas [03.05.2006 00:10] [help]: iPhoto: зачем? как? для чего?:
Поставил я пакет iLife 06 и решил все же попробовать так рекомендуемую компанией Apple программу iPhoto. Текст, идущай дальше уже не очень имеет значение, я писал его в начале того как создавал эту тему, но потом, ситуация начала меняться, ибо "милая опция" Add Photos to iPhoto Library была позже выключена. Тем не менее, вы можете прочитать (и помочь) "как это было", до выключения этой заветной галочки:


Подключил цифровик с только что отснятыми фотками.
Программа начала Импорт в себя. Предложили ввести имя коллекции (ну или метки для этих конкретно импортируемых фотографий). Ввел. Называлось "First Start".
Фотографии отимпортировались и все вроде было чудесно. Тут же создал отдельный альбом, чтобы конкретно разделять фотографии для следующих "ипортов" свежих фотографий.
Начал переворачивать снимки, которые были сделаны вертикально на фотоаппарат. И тут все было чудесно. Но.

И вот тут начинается самое главное и непонятное для меня.

Предположим, ко мне пришли гости и я бы хотел не загружая мастодонта iPhoto быстренько продемонстрировать парочку фотографий через Preview.
Иду я значится в Pictures/iPhoto Library/ и... Что мы тут видим? Мы видим тут три папки: Data, Modified и Originals.
Понятно, что в папке Data хранятся уменьшенные изображения наших только что отимпортированных фотографий. А вот в Modified и Originals лежат наши фотографии
реального размера.. и о Боже!!! В Originals лежат все фотографии как они были на момент ипорта - не перевенутые, а в Modified - несколько перевернутых фотографий!
По-моему, это чудовищная система или я что-то не понимаю? Представьте что мне мой гость говорит - слушай, а давай ка мне все фотографии из First Start.
И, что, выходит, что тут я буду вытаскивать по разным папкам "перевернутые" и "не перевернутые" фотографии и потом как-то это собирать? Кошмар какой-то.

Ну ладно, что в iPhoto есть экспорт фотографий, но ведь пока загрузишь этот iPhoto, то уже отпадет всякое желание вообще что-то делать.

Выходит, что нужно хранить две версии фотоальбомов? Одну, которую будешь смотреть через Preview а другую исключительно в библиотеке iPhoto?
Или как?

Я бы хотел, чтобы все мои фотографии лежали в iPhoto, но так, как в iTunes с отключенной галочкой Add to iTunes Library и там где и как мне нужно.


После того, как галочка выключилась все стало проще, но и тут не без подводных идиотских камней.
Теперь, фотографии копириловались в библиотеку iPhoto только как псевдонимы и это чудесно. То есть, фотографиии лежали у меня там где мне нужно и как мне нужно. Как раз теперь,
я мог бы позвать гостей и быстренько продемонстрировать что-нибудь через Preview, а если уж собрались все родственники, то запустить iPhoto и показать всю коллекцию.

Но о Боже! Предположим, я хочу перевернуть картиночку в iPhoto. Жму Rotate и что мы видим? Оригинальные файлы не трогаются и остаются также не перевернутыми, а в папке
Modified появляются вновь перевернутые фотографии=))). В Originals все по прежнему лежат Aliases этих фотографий.

Я так понимаю, что iPhoto перевернуть ОРИГИНАЛ слабо, да? Она лучше закачает этот перевернутый оригинал "в себя", хочет, наверное потрепать нервы, да?

Выходит, что оптимаьлным выходом из этого идиотического полжения будет следующее:
принес ты домой фотграфий на флешке, скачал на рабочий стол, например. Тут же загружаешь в Preview их и переворачиваешь как тебе нужно, а потом уже добавляешь в iPhoto,
а там уже создаются Aliases на твои оригинальные перевернутые фотографии.=))) Да?

Таким образом, получается, что iPhoto может служить только для показов Slide Show или когда тебе нужно посмотреть всю коллекцию в красивом оформленном интерфейсе?

Товарищи, может я что-то непонимаю, или где-то не увидел еще "нужных" галок, поэтому выручайте. Для меня это софт новый.
Ну а если я все правильно понял, то, это, извините - Чудовищно. Это не User Friendly. Совсем.
Sava05 [03.05.2006 03:46] :
Честно говоря не оч. понимаю претензии. Какая разница: поворачивает она оригинал или предлагает тебе работать с его модифицированной копией??! ...Тебе же важно иметь результат. Работай с картинкой как угодно - вплоть до распечатки. А оригинал лежит себе в первозданном виде - на то он и оригинал. Весьма "friendly" : -)
Кроме того:
1. iPhoto не является универсальной и исчерпывающей программой. Это конкретный пакет со своими полезными функциями. Главная его ценность - интегрированность с основными маковыми программами и сервисами. iPhoto позволяет делать легко и изящно несколько популярных операций с фото. Что безусловно хорошо. Для требовательных пользователей и специальных задач существуют Фотошоп и пр.
2. Прежде чем ругаться, имеет смысл понять идею софта, а не навязывать ему свою.
3. Прежде чем задавать вопросы, нужно четко сформулировать свои задачи. Поскольку совершенно не ясно, что именно "танцору мешает" ; -)
Lukas [03.05.2006 07:47] :
Как это какая? Смотри. Я залил только что фотки с цифровика на рабочий стол в папку 123. Добавил их в iPhoto. Тут же перевернул. И тут мне мой гость грит - залей мне фотографии на флешку.

И вот именно тут должно поидее произойти следующее:
вставляется флешка, на флешку копируется папка 123 с рабочего стола.

М?

Именно по этому мне и хотелось бы его использовать, но не в таком виде, как это подано по умолчанию.

Идея понятна, также как это было понятно когда-то и с iTunes. Быть может это кому-то и удобно (хранить "все в себе"), но мне - нет. Опросил еще человек 15, попробовавших "ЭТО" на своих компьютерах - результаты те же. Неудобно, говорят.

Танцору мешет то, что если iPhoto и работает с моими фотками, которые лежат там где мне надо, то пусть, при повороте картинки в iPhoto она не создает новый файл и пишет его к себе в библиотеку (а оригинальные не трогает), а работает сразу же с оригиналами напрямую!!!

Что не ясного-то?
stilo [03.05.2006 09:43] :
А кто мешает перенести нужные фотки (модифицированные) прямо из окна iPhoto драг анд дропом на флешку?
Frank [03.05.2006 09:48] Неясно, на каком компе происходило все дело:
Насколько понял, главная проблема в том, что для некоторых операций не хочется запускать iPhoto потому, что это долго, но хочется пользоваться результатами работы iPhoto.

Лечение: чтобы iPhoto запускалось и работало быстро, нужно использовать машину достаточной производительности. Мой опыт - на iBook G3/700 увеличение RAM с 384 до 640 поднимает скорость работы от "застрелиться можно" до "очень даже ничего" (помним, что iPhoto 6 вообще-то требует минимум процессора G4 :)).

Писать результаты работы в оригинал в корне неверно, т.к. оригинал должен оставаться нетронутым полюбому.

Идея, что нетронутые оригиналы (которые пользователь не изменял) должны лежать в одной папке с измененными достаточно конструктивна, вполне можно написать пожелание "куда следует" - в http://discussions.apple.com/category.jspa?categoryID=143.

Ждать от разработчиков программы поддержки вариантов работы с ее данными без использования самой программы - мягко говоря, означает выражаение глубочайшего восторга от дружественности программы, ее удобства и возможностей.
AndyG [03.05.2006 09:57] :
Абсолютно согласен с Lukas!
В iPhoto программисты Apple всё сами решили за пользователя, что ему удобней, и ошиблись. Если я держу фотографии на компьютере, значит готов к их изменениям и даже с расставанием с ними. Если мне надо хранить оригиналы, я создаю резервные копии, к примеру на болванках. Не надо всё решать за пользователя. В iTunes можно эту "умность" отключить, а в iPhoto вроде бы нет. Но я не возмущаюсь, я просто не пользуюсь такими программами как iPhoto, нахожу приемлемую альтернативу, слава богу таковых полно. Для iPhoto это:
Preview (даже в ней есть режим Slideshow)
Graphic Converter
Butch
JPEGDeux
ViewIt
Каждая из них хороша по своему.
Всем удачи
Sava05 [03.05.2006 15:44] :
Логика наоборот, имхо. Конечно, каждый хочет по-своему делать. И где держать оригиналы - вопрос личный. Но логично с точки зрения фотографа, что оригиналы остаются нетронутыми. Как базис. А все прочие операции - твоя воля. Тебе удобнее иначе - О. К. Но претензия к софту в этой части совершенно надуманна.
Кого опрашивал-то? С фото сейчас ковыряются все, кому не лень. Грамотный фотографический подход сильно отличается от "кому-какой-рукой-сподручнее" ; -)
Лично я пользуюсь другим, более специализированным софтом. Но изложенные протесты - совсем неубедительны. Твои "пронзительные" вопросы решаются совсем просто. Типа того, как уже ответил Stilo.

Frank [03.05.2006 16:01] Про логику iPhoto:
Если говорить о логике iPhoto, то ИМХО почему товарищу некомфортно с этой логикой - он привык работать с файлами.

Логика iPhoto - в работе с фотографиями. То есть подход "слил с фотика в папку" - это уже мимо логики iPhoto. Ее подход - воткнул камеру, импортнул фотки (прям в программу), обработал, если нужно, кинул на флэшку (экспортировал, если нужно менять параметры). Понятие файла отсутствует в принципе.

Конечно, кому чего.
Sava05 [03.05.2006 18:08] :
Все верно. В этом и смысл "интегрированности". ...Приучился народ (особенно, писевый) иметь дело с абстракциями. А тут предлагается живьем все делать. iPhoto, конечно, имеет большие возможности для развития... Но принцип сам, вроде, весьма прост и хорош.
_Юпик [03.05.2006 18:54] :
ой ребята!...
американо
дык...

типа больше ничего не скажу
[Ответить]
[Вперед >]