MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: [help]: FTP-сервер на Mac. Все так плохо?!

[Ответить]
Lukas [10.05.2006 22:43] [help]: FTP-сервер на Mac. Все так плохо?!:
Наверняка многие сейчас меня упрекнут в том, что я не разобрался как следует в вопросе, что многого хочу, что идиот, тупица и дилетант, но у меня действительно не получилось сделать задуманное. Сделать то, что на Windows-машине при помощи G6 FTP Server делается за несколько минут. В Mac OS X я делал это несколько часов и так и не добился какого-то конкретного результата. Всегда что-то было да не так, но обо всем по порядку.

Задача, что требуется получить.

Макинтош подключен к сети. Имеет адрес 10.100.0.18.

1) Необходим анонимный аккаунт (естественно, без пароля), зайдя на который пользователь увидит следующие директории:

Incoming
Music
Movies
Distrib

Директории "Music", "Movies" и "Distrib" имеют параметры "Листинг поддиректорий, скачивание"
Директория "Incoming" имеет параметры "Создание директории (но не удаление созданной), закачка файла (но не удаление закачанного), листинг директорий"

Таким образом, данный аккаунт предоставляет пользователям сети скачать что-нибудь себе на компьютер, например фильм. Но не удалить ничего с нашего Макинтоша.

Если же этому аккаунту потребуется залить мне какой-нибудь файлик, то он это делает в директорию Incoming. Удалить этот залитый файл другой анонимный пользователь не может.

2) Аккаунт с именем admin, имеющий пароль, при заходе через который пользователь должен увидеть следующие директории:

Macintosh HD

То есть, весь диск, установленный в нашем Макинтоше. Права на эту директорию должны быть абсолютные (удаление, создание, переименование, etc..)

Это нужно для того, что если вдруг я ушел в гости к кому-нибудь, то всегда смогу иметь полный доступ к своим файлам.

Так у меня было и есть на Windows.

Изучив топики, versiontracker и Mac Update, стало понятно, что наиболее серьезные сервера - это Rumpus и Pure FTPD Manager. Их я и поставил. После этого, в течение двух месяцев, я пытался сделать так, как изложил выше. Но, как всегда начались проблемы.

Rumpus FTP Server.
И всем вроде бы хорош наш сервер, и даже Web-интерфейс имеет, правда "но":

1) Web-интерфейс не понимает русско-язычные файлы.
2) Пользователи Windows, заходя например через FAR зайти не могут. Видят фразу:
02:16:21 "Запрос имени папки"
Error listing parsing. Please report to developer.

Через Total Commander и Opera все заходится прекрасно.

Если попробовать зайти с Макинтоша к себе же через Cyberduck - то все работает на ура. В Incoming создается отлично, но удалить не возможно. И аккаунт admin работает так как нужно. Все верно, но вот только вытекает еще одно "но".

3) Ни Win ни Mac не видит руско-язычные файлы. То есть даже не абракадаброй не показывает, а вообще никак! Их просто нет!=) Забавно).

После этого я был в полнейшем смятении и забросил наш Rumpus.

Pure FTPD Manager
Тут я вообще ничего не понял как и что делается. И если с логинами, имеющими пароль все вроде бы понятно, то с анонимным - тихий ужас.
Если в Rumpus мы просто установили права на директории в Folder Sets, а потом добавили алиасы этих папок в домашний каталог анонимного пользователя, то тут ничего подобного нет и все как-то раскидано на части.

Мне просто очень не хочется расписывать последовательность своих действий, это будет чудовищно долго. Проще говоря, в этом сервере у меня вообще почти ничего не получилось.
---------------------
Выводы: я даже не прошу от сервера ставить какие-то ограничения, баны на некоторые адреса и прочее. Все то, что элементарно есть в том же G6 FTP, я просто хочу увидеть нормальные русские символы, чтобы с любого клиента все нормально работало.

Crush

Не надо сейчас упрекать в том, что мол все файлы должны быть латиницей, иметь цифры 0-9 и подчеркивания вместо пробелов, что мол "ты сам все неправильно сделал", что во всем мире делают иначе, и т д и тп, что Windows ничерта не понимает и G6 FTP тоже, не надо флуда, флейма и просто еще чего-нибудь около темного. Интересует решение вопроса. Интересует конкретная помощь. Ее и прошу. Спасибо.
[Ответить]