MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Резко изменилось поведение iBook'a :(

[Ответить]
Manwe [12.05.2006 10:25] Резко изменилось поведение iBook'a :(:
Не нравится мне это :( Некоторое время назад заметил, что вдруг резко начали разряжаться батареи с неимоверной скоростью - за час в режиме reduced. До этого 3-4 часа работали при таком же характере нагрузки. Ноутбуку меньше полутора лет (последняя модель iBook G4 12").
Одновременно с этим перестали открываться System Preferences из верхнего меню (ну, всякие там Open Data & Time, Open Energy Server). Проверял пермишены на диске - норма.
Вот возникло подозрение - может, проблема в софте? Помнится, было уже у Apple один раз, когда после апдейта системы какая-то модель ноутбуков странно вела себя с батареями.
Manwe [12.05.2006 11:38] :
Прекрасно, всё ещё хуже: теперь iBook выключается через несколько минут после старта от батареи (на полном заряде). Не в sleep mode входит, а вообще отключается. Аж дата сбрасывается на 70-ый год. При этом заряд батареи показывается на 3 лампочки из четырёх, и ноутбук потом вполне нормально можно включить. Как так - если батарея села, то Mac OS не замечает, что пора в sleep, а если не села, то что вообще происходит? Где копать?
Neo [12.05.2006 12:19] Re: Резко изменилось поведение iBook'a:
Начните со сброса блока управления питанием.

http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=14449#faq6
swen [12.05.2006 12:20] :
совершенно не разбираюсь в вопросе, но мож попробовать сбросить ПРАМ? (cmd+alt+P+R держать при загрузке)..
а вобще, наверное, лучше в сервис.. ((
или я бы еще перед сервисом попробовал реинстал с сохранением аккаунта..

Manwe [12.05.2006 18:16] :
Neo, спасибо большое за совет со сбросом блока управления питанием (PMU) - это, действительно, повлияло, но полностью не решило проблему. Так что я теперь грешу на какие-то физические проблемы, возможно, замыкание тач-пада. Вот что происходит:

Даже после сброса PMU батарея заряжается не полностью, коннектор питания загорается зелёным на 87%. Если сбросить PMU ещё раз, коннектор начинает светиться оранжевым, но совсем недолго. То есть поднять общий заряд этими сбросами не получается. При включённом компьютере батарея разряжается прямо на глазах, каждые полминуты по проценту теряется.

Что я сделал: оставил в таком состоянии ноутбук (87% заряда, прогнозируемое время работы 38 минут) и решил его не трогать. Минут через 20 вернулся, поводил пальцем по тач-паду (экран погас, но sleep mode не активирован) и увидел: заряд 47%, прогнозируемое время работы - 46 минут. Собственно, обрадоваться я не успел, потому что изображение держалось на экране одно мгновение, после чего компьютер выключился. Я даже не успел убрать палец с тач-пада.

После выключения батарея показала полный разряд. Пусто. Ни один огонёк не теплится. Хотя только что было 47%. Как будто короткое замыкание.

Теперь, значит, выше 47% я не могу зарядить батарею. Хотя до эксперимента верхней границей было 87%.

Тач-пад меня откровенно беспокоит: некоторое время назад он стал как бы подвисать: то начинает думать, что по нему двумя пальцами возят, то очень слабо реагирует на движение, кнопка как-то пощёлкивает. Может, и правда, через него какое-то замыкание или утечка идёт? Насыпалось туда крошек каких или там влага попала - и привет. Может быть такое? Имеет смысл разобрать машину, продуть и прочистить хорошенько?

P.S. Пока я это писал, батарея втихаря зарядилась до 50%, но не так, чтобы сразу, а урывками, как светофор - то зелёный, то жёлтый. Вот сейчас опять зелёный... Блок питания не при чём, кстати? Не похоже, вроде.
Veselchack_U [12.05.2006 18:28] :
А что говорит Систем Профайлер в разделе Power? Какой у батареи Full Charge Capacity? Может она того... издохла естественной смертью?
Neo [12.05.2006 19:14] :
Действительно, очень похоже на умирающую батарею. В моем PowerBook G4 в свое время заряд доходил до 40%, а затем батарея сразу разряжалась полностью. Замена на новую решила проблему.
Manwe [12.05.2006 20:19] :
Battery Information:

Battery Installed: Yes
First low level warning: No
Full Charge Capacity (mAh): 707
Remaining Capacity (mAh): 409
Amperage (mA): 0
Voltage (mV): 12505
Cycle Count: 306

Как обидно, чуть больше года прошло...
Ну спасибо, возьму у кого-нибудь батарею попробовать - спасёт или нет. Если это прояснит ситуацию, приеду к Вам за покупкой.
Veselchack_U [14.05.2006 12:21] :
У новой батареи (по крайней мере у ПоверБука) должно быть типа 4400 mAh...
sirius87 [15.05.2006 19:06] :
А у меня почти такая же история на iBook G3. Показывает полный заряд - мол осталось, например, 4 часа, доходит до 45 процентов и вырубается, проработав от силы 1,5 часа. Вот что показывает profiler:
full charge capacity 6269
amperage -1419
voltage 11864
cycle count 66

Вот только что устроил ей резет, как указано в инструкции по ссылке... Как думаете, поможет? И если нет, то сколько стоит такая батарейка и где ее брать?
[Ответить]