MacCentre
Форум: Графика и фото
Тема: А нет ли такой софтины, чтобы по сюжетам фото сортировала?
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Sava05 [15.05.2006 03:45] А нет ли такой софтины, чтобы по сюжетам фото сортировала?:
Эдакое романтическое мечтание, навеянное Голливудом )) ...Ну, не то, чтобы по фотороботу личности из архива похожие выбирала...)) Но могла хотя бы сортировку проводить: пейзажи - налево, портреты - направо... Может слышал кто? Технологии-то уже таковые отработаны...
_Юпик [15.05.2006 07:43] :
ловко
и еще пусть смотрит их за меня
;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-)
Sava05 [15.05.2006 13:24] :
Я серьезно. Все это уже работает. В ЦФК напр. Где камера имеет в памяти сюжетные особенности. Да и всякие спецслужбы наверняка нечто подобное юзают. Почему бы какой-нибудь light версии и не быть?.. А нужно это для того, чтобы, к пр., в поисках материала для коллажа не копать всю огромную библиотеку. Сортировать же все это ручками - и муторно, и неудобно очень.
_Юпик [15.05.2006 14:48] :
Так звиняй, мил человек Сава, "это уже работает" по какому принцыпу? Оценки совокупностей пикселов на манер ОКРа? Или все таки по ключевым словам-меткам? Вот камера их и задает, а ежели оне не заданы, то ктож, мил человек, за вас то разберет как их рассортировать?
Sava05 [15.05.2006 15:00] :
Знал бы, проще искать было... Но вот этот принцип, возможно, наиболее адекватно выражает идею. Эксифные метки тут не подходят, ибо их туда специально вставлять нужно - раз. Не все эксифо, что красиффо - два ))
Короче, ты склоняешься к тому, что "американская мечта" - тока в Голливуде реализована?
_Юпик [15.05.2006 15:40] :
ниче там не организовано в голивуде-то
если есть такая проблема нужно пользоваться покупными базами, где все рассортировано и помечено как надо
либо, как альтернатива, делать таковую базу самому (лично я так и делаю)
либо рыть все подрят, но все "клипарты" грешат одним -- есть ВСЕ, а то што надо нету
:-( :-( :-(
так што вот ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-)
свет-ученье
Sava05 [15.05.2006 17:23] :
Дык, да : -/ Но, тем не менее, распознавание аналогичное тексту - не есть новость и проблема. А дигиталки работают с базой эталонных сюжетов, подбирая к сканируемому пространству нужный. На стадии, когда еще никаких "меток" нет. Потому предполагаю, что вопрос написания такой программы - дело техники и заказа. А смысл, вроде, есть.
Самому базы стряпать - не вопрос. Но на все случаи, сам понимаешь... Я - о программе, которая такие базы может создавать... Или у меня это глупая идея?
----------------------
ЗЫ Лана, хрю с ней. Ты вот глянь: "Ссылки" я у начальства отвоевал. : о)) И никто ведь не похвалит! : о(
danilYch [16.05.2006 10:55] :
ну как бы да, наверно )))
или сильно опережающая свое время
лет на пицот ))
Sava05 [16.05.2006 12:40] :
О.К. тада и поговорим ))
Только мне вот тут конфедициально сообчили, что в некоторых ведомствах, действительно есть такое в ходу - сличение личностей. Но, может, и врут...
_Юпик [16.05.2006 14:00] :
Тепер дай им рассортировать личностей в видах челов, свиней, собак... ну и пару сужетоф типа натурморто и пезажжо
он их и рассортирует всех как сличенных личностей
[Ответить]
[Вперед >]