MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Несколько вопросов по iBook G3

[Ответить]
sirius87 [29.05.2006 01:22] Несколько вопросов по iBook G3:
Существует у меня уже некоторое время сабж - из относительно ранней линейки 2002-го года - G3-700. Это не основная машинка, а для командировок, причем она мне так нравится во всех отношениях, что я зачастую и дома на ней работаю. Даже думаю поменять свой 15" PB G4 на белый макбук (денег, конечно, добавив туда).
Вот только эта машинка меня не совсем радует по некоторым причинам.
1. Во-первых батарейка там, похоже, умирает. Живет от силы час и никак с этим справиться не могу - хотел ее "раскачать", но машинка сама уходит спать, когда достигает минимального заряда и включению не поддается. Всякие обнуления при помощи яблоко+ctrl+power (пардон, уже не помню как конкретно) согласно инструкции на официальном сайте никак не помогли.
Думаю, может быть ее как-то перебрать? Конечно, это все уже на крайний случай, если не поможет самый надежный метод - купить новую :) Но с этим беда - говорят, что новую для этой машинки сейчас уже не купишь... Может быть от G4 подойдет? Выглядят они вроде как одинаково... (машинки в смысле).
2. Хочется встроенный аэропорт и блютуз. Так уже привык к PB, что хотя у меня и есть оба девайса - то бишь внешние юсб-шные BT и WiFi, все же больше радует, когда из машинки ничего не торчит и нет никакой возможности что-то зацепить и повредить. Есть ли внутренние карты Bluetooth или, что еще лучше, комбинированные airport/bluetooth? На крайний случай подошел БТ-адаптер, который почти не торчит из гнезда.
3. Есть еще желание поменять винт - 20 гигабайт все же недостаточно - порой в командировке набирается фотографий на 5-6 гб + видео и т.д. и места не хватает. Могу я его сам вскрыть? Видел вот сайт, что-то вроде ifixit.com, так там все настолько сложно - чуть ли не по 20 винтов на каждом этапе разбора надо выкручивать... И еще немного хрипит правый динамик - его тоже хочу поменять.
Steps [29.05.2006 09:17] :
1) Покупать новую. Или лотерея — разобрать ее, и заменить банки на аналогичные. Экстрим. Причем если сдох контроллер — не поможет.
2) Эропорт вроде был, а Зуб только внешний, благо их до …
3) Ничего сложного.
4) Вырви вовсе ;)
sirius87 [29.05.2006 17:42] :
Steps
Да, с батарейкой беда, конечно. Новая стоит 170 баксов и хотя денег не жалко, но это, пардон, минимум половина его стоимости :) А сейчас с выходом макбуков он будет максимум 200 баксов стоить... Короче, буду ждать, пока в барахолке кто-нибудь выкинет батарейку для машинки за 40-60 баксов... То же и с аэропортом.

Динамик жалко вырывать, лучше уж я найду схожий по питанию и сам впаяю :) Благо, руки растут откуда надо :)
Sitrix [11.06.2006 20:21] :
Вообще есть центры шде можно востановить батарейку, мне например обошлось в 1400р для IbookG4 12
[Ответить]