MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как ограничить доступ к программе или папке?
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Sava05 [06.06.2006 20:35] :
Она, вроде, полная и была у них. Регистрировать нужно, да. Тут ничего нового.
Sava05 [06.06.2006 20:37] :
Разговор захотелось поддержать? : ->
Aza [07.06.2006 15:37] С Диск Утилити (ДУ) не получится!:
Все бы хорошо, да только ДУ не поможет в случае с приложением (исключая те, для которых есть Портабл версии - я знаю пока только Адиум,Файрфокс и Гром-птицу) - остальное не пойдет! Если хранить доки, то самый лучший вариант! А тот вариант, что Neo предложил, самый рациональный.
zmei [08.06.2006 07:14] Re: Так какие сложности?:
Для разных пользователей свой пакет программ устанавливать? Нелогичный расход дискового пространства получается. Не проще ли на определенные папки и приложения назначить права, пусть даже вручную?
Neo [08.06.2006 08:42] :
Не обязательно. Но если какой-то программой делиться с другими не хочется, то домашняя папка - самое место для нее.

Вот это точно вызовет проблемы. Тем более, что если на компьютере есть еще учетные записи с правами администратора, права доступа легко можно будет переназначить. Mac OS X - система многопользовательская, зачем же этим пренебрегать?
zmei [08.06.2006 08:54] :
Neo

Это все весьма логично. Просто обычное явление на рабочих станциях - это два пользователя: админ и пользователь с ограниченными правами. Насчет домашней папки для небольшого софта - тут проблем нет. Однако представим вариант что на машине 5 пользователей (один админ), из них 3 должны работать в Фотошопе и 2 не должны. Устанавливать сразу 3 Фотошопа в домашние папки - черезчур уж много, легче назначить права на использование. Я рассматривал как раз этот случай.
Neo [08.06.2006 08:57] :
Тогда другой вариант: ведь любому НЕадмину можно ограничить выбор доступных приложений (см. System Preferences > пульт Accounts > вкладка Parental Controls).
zmei [08.06.2006 09:02] :
Ну я про это тоже и говорил. Просто выше шла речь и про папки.
Neo [08.06.2006 09:05] :
Ну уж папки - это святое (у каждого - свои). :)
[Ответить]
[< Назад]