MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: RE: Мы вот тоже пробовали...

[Ответить]
_ZeroNoel_ [06.12.2005 17:08] RE: Мы вот тоже пробовали...:
> С тех пор даже и не пытался ничего делать. В десятке работаю дома...

Проблема перехода на что-то отличное от Кварка4 вполне легко решаема для небольшого рекламного агентства, дизайн-студии, при условии наличия вненяемого технического директора или пары спецов по перпрессу. Даже при больших объемах верстальных работ. То есть в ситуациях замкнутого цикла: файлы верстаются внутри компании и наружу выходят только для вывода в репроцентры, которые принимают верстку в 6 Кварке или Индесигне. Благо репроцентры ныне не столь консервативны, как были еще пару лет назад.

В случае крупного издательства, где технологические процессы отлажены годами, переход на сторонние программные продукты очень болезненна по многим причинам: зарубежные партнеры, для которых наша верстка является неким шаблоном, отлаженная система автоматизации в зарубежных репростудиях, вопрос легальности в конце-концов.

Стоимось 6 Кварка равна стоимости пакета CS2 Premium. Причем багов 6 Кварка никто не отменял. Отсутствие проверки русской орфографии, баги с переключением на русский язык, отсутствие возможности искать русскоязычные слова в документе, и многое другое...

Индесигну же нужно людей обучать. Это хорошо, если им пользуются молодые специалисты, которые все схватываю на лету. А если это 50-летняя тетя-корректор? Да она скорее уволится, чем будет чему-нить обучаться. А если таких тетей около сотни? А как быть с вопросом конвертации архива?

> Могу только Вам посочувствовать.
Да уж не нужно так жестоко... :)

С уважением, Александр
Сервис-инженер ИД "Бурда"
a.bulychev@burda.ru

[Ответить]