MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Внешний диск 1.8 дюйма vs Macintosh

[Ответить]
Dionis [07.06.2006 18:54] Внешний диск 1.8 дюйма vs Macintosh:
Прошу помощи!!!
Есть в наличии внешний диск 1,8 дюйма Toshiba 40Gb в коробочке Sarotech Cutie DS. Производитель коробочки заявляет поддержку и Мастдая во всех видах, и MacOS, начиная с версии 8.
На писюке ВСЕГДА все работает влет - читается, пишется, форматится и т.д.
Но покупалась эта штуковина в основном для мака! И тут начинаются проблемы. Втыкаешь диск (пофиг - через USB или Fireware), он маунтится на десктопе, а дальше чаще всего вообще ничего невозможно ни записать на него, ни скопировать. Мак задумывается на очень долгое время, пишет, что готовится к копированию или удалению и т.д. (смотря, что заказывали), крутит оптимистичный разноцветный кружочек и висит так, пока диск не выдернешь. Папки на этом диске открываются также с большой задержкой, листинг списка файлов тоже с паузами.
Что характерно - после очередного формачения на писюке какое-то время и на маке все работает замечательно, но на следующий день все по новой и так до следующего формачения.
Форматил только на ПЦ (диск и там тоже иногда нужон) и в FAT32 и в NTFS (со стандартными параметрами), и основным разделом делал и дополнительным - проблема остается. Маки тоже разные перепробовал, с системами от 9.22 до 10.4.6, и G4 и G5 (PowerPC). Все одно и тоже.
В чем засада? Коробочка виновата? Диск? Но на писюке то все ОК всегда.
Может форматить надо как-то нестандартно? Утилитами какими-то? Или Мак вообще с внешними дисками дурит? Обидно до слез...
Взываю к вам, форумчане, помогите советом!
zmei [08.06.2006 07:19] :
Dionis

Замечал такое явление при использовании usb-flash дисков. На любом пц нормально копируется, а на 3-х макинтошах кричит что не хватает питания, проблемы с питанием.

Еще замечал торможения флэшки когда на ней записаны файлы с русскими названиями.
Neo [08.06.2006 08:37] :
Если диск на Маке отформатировать в Mac OS X Extended, то он нормально работает? (Ясное дело, пи-си такой диск не увидит, но все же).
Kopek [08.06.2006 17:10] :
Dionis
форматировать средствами самого Мака пробывали? Там, если не ошибаюсь, совместимы лишь форматы Fat и Fat32. Ntfs Мак не видит.
Neo [08.06.2006 17:27] :
Этот формат Мак читает, но записывать не может.
Dionis [08.06.2006 21:31] :
Попробовал отформатить на Маке в MacOS Extended. Пока вроде все замечательно, по крайней мере глюки в положенное им время не появились.
Но такой вариант не проходит, к сожалению - сам за писюком не сижу, но файлы людям носить приходится.
И, кстати, вопрос еще в тему: в дисковых утилитах на вкладке форматирования есть кнопочка "Параметры", при ней окошко с выпадающим списком, где, если я правильно понял, можно выбрать схему разделов диска для писи (что удобно для переносных дисков) или для Мака. Но у меня там, сколько не тыркался, единственная надпись: do not localize и ничего не выбирается. Почему так?
Neo [09.06.2006 08:38] :
Очень похоже на фокус русификации Mac OS X. Попробуйте загрузиться с установочного DVD, открыть меню Utilities > Disk Utiltiy и отформатировать диск в MS-DOS.
[Ответить]