MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с Kind в девятке...
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Swaldo [27.06.2006 01:57] Проблема с Kind в девятке...:
Проблема немного устарела, но все же...
Обратилась ко мне одна знакомая из дальнего зарубежья с вопросом "А как сделать так, чтобы в девятке у меня тип/вид файла показывался?"
Я со смехом ответил ей, что надо отметить некие аттрибуты во "View Options..."
Не попал. Аттрибуты отмечены. Тип/вид не показывается... Какие файлы за этот процесс могут отвечать?
ЗЫ
Лечение, удаление десктопдатабейза не предлагать...
ЗЫЫ
Для примера два скрина... "Неправильный" и "правильный"...
[К сообщению приложены файлы: ex2.jpg (232 кб), ex1.JPG (90 кб)]
Tartuga [27.06.2006 02:30] :
CD Land - дальнее зарубежье?)) Там такие перцы - маманегорюй! (ничего личного, но и ничего удивительного))))

Rebuild Desktop должен сработать!
Swaldo [27.06.2006 03:11] :
Tartuga
Рад твоей жизнерадостности :) Сам в курсе. =))) Но наше знание им не поможет.
Как я уже сказал - "лечение, удаление десктопдатабейза не предлагать"... Может переинсталлировать Шоп? Куда пойти? Куда податься? Чистая девятка поможет "отцу русской демократии"?
Sava05 [27.06.2006 03:13] :
И что тут "правильно-неправильно"??
Kind - указан: Adobe Photoshop document. В конце файла стоит расширение: jpg. Что еще-то нужно? Справа налево переставить? ; -D
Swaldo [27.06.2006 03:38] :
Sava05
Вопрос ведь в другом. Как сделать так, что бы отображалось в папке точное значение расширения/формата... Я в ауте, если честно... Никогда не думал, что такой вопрос поставит меня в тупик....
Steps [27.06.2006 08:06] :
Насколько я помню, для этого во первых девятке надо, чтобы это расширение было. А это не всегда, она превосходно обходилась без расширения. У нее как раз определяющим был тип/креатор, а расширение мы ручками приделывали для виндовцев. Так что в данном случае, ИМХО, надо сначала приделать расширения, и правильно выставить креатор. Что неочевидно, так как GraphicConverter прелестно пакетно переименовывает, но "гребет все под себя". А перестановки в пульте internet (как ни странно, это там) не всегда помогают.
aTrop [27.06.2006 09:55] :
А-а-а-а!!! Дежа вю, однако! Давно дело было, очень давно, но ведь помню еще... :-)

Данная багофича характерна не только для "девятки", но и вообще для классических Мак ОС, начиная, ЕМНИМС с Mac OS 8.x. И проявляется она тогда, когда в качестве первичного (Primary) в системе выставленне Roman скрипт (в моем случае это был Cyrillic Script). И столкнулся я с этим аккурат после того, как поставил в качестве русификатора UCS (до того пользовался Диалектом) и, ковыряясь в его настройках, выставил первичным Cyrillic скрипт (помнится, что это якобы сулило некие удобства при работе с русским языком). Но вскоре после этого обнаружил упомянутое "пропадание" типа Шоповских файлов в Finder'е - все они, вне зависимости от того был ли это TIFF, JPEG или EPS, обозначались теперь как Adobe Photoshop document. То есть вроде бы совершенно та же ситуация, что и описанная автором вопроса, c которого начался этот тред.

Причем поначалу я никак не связал эту фигню с первичным Кириллическим скриптом (хотя связать это с установкой UCS все же ума хватило! :-)). Долго ковырялся в настройках системы и UCS, пытаясь возвернуть все "взад", но так ничего и не смог сделать, пока зачем-то не выставил снова первичным Roman. После этого все вернулось на круги своя (то есть типы файорв снова стали отображаться нормально). Потом я даже имел переписку на эту тему с Мурзиным (автором UCS), однако и Кирилл не смог что-то внятное на эту тему сказать. Все его комментарии свелись к тому, что этого "явления" таки не должно было быть, поскольку UCS типа никак не затрагивает такие вещи! Однако было. И поскольку это оказалось жутко неудобно (я имею в виду невозможность рассортировать Шоповские картинки по типу, а расширения, сами помните, в "классике" никогда популярностью не пользовались), пришлось вернуться на Primary - Roman script и далее "жить" с этим вплоть до перехода на Mac OS Х. :-)

Так что посоветуй своей знакомой посмотреть настройки своей машины (более конкретно - где именно смотреть - сложно сказать, поскольку конфигурация вообще не описана) именно на предмет того, какой скрипт выставлен в системе как Primary.

А чтобы в Finder'е отображались расширения - их таки надо к именам файлов просто приписывать... Ручками или еще как... :-) Адобовский софт умеет это делать на автомате, другие программы - в зависимости от "фантазии" разработчиков...
aTrop [27.06.2006 10:05] :
Нужно, чтобы Система в этой колонке различала разные типы Шоповских файлов, а не "отделывалась" от юзера более чем общим Adobe Photoshop document. :-)) Тем более, что она таки умеет это делать!
И когда я сказал, что "типы файлов снова стали отображаться нормально", я имел в виду то как раз то, что с Primary - Roman они показывались именно как Photoshop TIFF document, Photoshop JPEG document (или как-то так, точно уже не помню, а "девятки" под рукой, чтобы посмотреть, нету) и т.д., причем независимо от наличия/отсутствия расширения в имени файла (как правильно заметил Steps, для "классики" первичным всегда являлся Type/Creator, а расширение в имени ни на что существенно не влияло и его можно было вообще не использовать).
Tartuga [27.06.2006 10:11] :
Погодите...

Там же (на скриншоте) написано = Photoshop TIFF file !!

Чем не принадлежность к ФЖ? В чем трабла-то?

(Какая версия шопа в СиДиЛэнде-то стоит?;)))
aTrop [27.06.2006 10:51] :
Это на "правильном" (нижнем) скриншоте... Видимо, он с другой машины. А на "неправильном" (верхнем)? Там все файлы (и TIFF, и JPEG, и EPS) обозначены, как Adobe Photoshop 7.0 document. Трабл именно в этом!
Версия Шопа тут совершенно ни при чем - дело в настройках системы (см. мои мессаги выше).
[Ответить]
[Вперед >]