MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Ниша между Mac mini и Power Mac [Mac Pro]
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8

[Ответить]
dufsky [17.07.2006 21:55] Ниша между Mac mini и Power Mac [Mac Pro]:
Думать начал об этом после анонса интелом своей широкой линейки, ну а окончательно мысль такая сформировалась после недавнего слуха о якобы выбранном Woodcrest'е (который ранее вообще для XServe вроде задумывался..) для будущих Mac Pro "вместо" вроде как ранее ожидаемых Conroe (Core 2 Duo по-научному). То есть iMac/MacBook Pro осенью получают Merom, в Mac mini/MacBook оставляют нынешние Core Duo (Yonah) с более высокими частотами, а вот новенький (потенциальный бестселлер) Conroe остается либо для младших Mac Pro (что в принципе легко, наверное, реализовать, но как-то неизящно имхо получится), либо для еще необъявленного "Mac Pro mini" - эдакий Mac mini для профи с новым форм-фактором (что-то вроде баребона), с поддержкой быстрых (3.5") хардов и плат расширения, но в то же время раза так в 2 компактнее своего старшего брата, ну и где-то в полтора раза подешевле.
[К сообщению приложены файлы: intel_core_macpro_biz.jpg (35 кб)]
Neo [17.07.2006 22:38] :
Apple давно уже разделил все свои настольные и портативные компьютеры на две линейки: для любителей (iBook, MacBook, Mac mini, iMac) и для профессионалов (PowerBook, MacBook Pro, Power Mac). Появление промежуточного "звена" явно ударит по продажам как тех, так и других. Очевидно, в большей степени пострадают именно продажи настольных профессиональных машин, на которых основные деньги и зарабатываются. Apple это нужно? Вряд ли.
dufsky [18.07.2006 07:37] :
Хм.. ну Mac mini появился всего полтора года назад и повлиял на продажи очень положительно, так что про "давно уже разделил" не согласен. :) А учитывая возможность установки на Мак практически любой ОС, появление нового компьютера выдаст Мак в более выгодным свете среди прочих [компьютеров] для тех пользователей, кто идет в ногу с прогрессом (Conroe сейчас самый желанный подарок) и Mac mini для них недостаточно мощная и "расширяемая" машина, а Power Mac - слишком дорог. Насчет основных денег: зарабатываются они на Mac mini и ноутбуках, основные деньги-то.. :) Power Mac бы приносил столько же или больше прибыли, если бы выпускался тиражами, сравнимыми с MacBook Pro хотя бы. ;о) Тем более рынок Маков по всему миру (с переходом на интел) сейчас стал развиваться намного более динамично чем раньше, поэтому причин для снижения темпов я не вижу - новая машина найдет своих приверженцев и наоборот, ведь с "Power Mac" не должно быть минимум отличий.. и у него обязательно должны в этом случае остаться ключевые преимущества (не только в процессоре).
Neo [18.07.2006 08:27] :
Неубедительно. Я остаюсь при своем мнении.
паша кошляк [18.07.2006 10:08] :
dufsky, мож тебе в маркетинговый отдел податься? тот, к-й в Купертино? ну ведь пропадёт фирма без тебя! ; ))
SVP [18.07.2006 13:16] Есть еще вариант...:
Можно давать советы на какой-нибудь площади... Как в том анекдоте...:) Но чем черт не шутит.. Может и попадет он в Купертино...:):):)
dufsky [18.07.2006 19:19] :
Не, пусть пропадет лучше другая фирма. :)

2 Neo: Алексей, тут, наверное, еще просто мало кто понимает насколько мощными будут новые "Mac Pro" - возможно в 2-3 раза сильнее G5 QUAD и платить за такое может многим просто и не захочется (пусть даже суммы схожие с нынешними), когда просто достаточно производительности того же MacBook Pro, но именно в стационарном исполнении.
Oleg [18.07.2006 22:30] :
Какая страшненькая девица на фотке. Кто это? :)
Не нужны никакие новые линейки. Здесь не тот случай, когда чем больше, тем лучше.
Neo [18.07.2006 23:02] :
2 dufsky
Может, так оно и будет. Я ведь свое частное мнение высказал, а ошибаюсь я в прогнозах нередко. :-) Ждать осталось недолго - скоро все узнаем.
Steps [18.07.2006 23:38] :
Собственно, Джобс для чего линейки прореживал? Опять как в начале 90-х захотелось, прости Господи?
[Ответить]
[Вперед >]