MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: хочу новый HDD в PowerMac G5 1,6Ghz

[Ответить]
shurick [18.08.2006 12:53] хочу новый HDD в PowerMac G5 1,6Ghz:
Привет!

есть PowerMac G5 1,6Ghz. Сейчас в нем установлены HDD 80Gb и 250Gb, т.е. свободных слотов больше нету. Появилась потребность в дополнительном месте, хочу заменить системный HDD 80Gb на более емкий. есть вопросы:
1. какой максимальный объем HDD поддерживает PowerMac G5 и MacOS X 10.4?
2. каким образом СКОПИРОВАТЬ систему (переставлять трудно, куча прог и инфы) и данные со "старого" харда на новый?

еще вопрос немного по другой теме. сейчас 2 харда в системе и они видны как 2 независимых устройства. хочешь записывай данные на один, хочешь на другой. можно как-нибудь сделать второй хард логическим продолжением первого, чтоб не приходилось вручную раскладывать файлы по хардам и отдать на откуп системе?

Спасибо
Neo [18.08.2006 12:57] :
Какой диск Serial ATA найдете, такой и поддерживает.

При помощи SuperDuper или Carbon Copy Cloner.

Можно при помощи штатной Disk Utility (оба диска придется предварительно отформатировать).
shurick [18.08.2006 13:12] :
получится вначале "объединить" 2 диска (новый взамен 80-ки и старый 250), а потом скопировать данные со старой 80-тки?
и главное как, если подключить можно только 2 харда
Neo [18.08.2006 13:22] :
Получится.

Использовать внешнюю FireWire-коробку.
shurick [18.08.2006 14:54] :
2Neo: можно поподробнее, по шагам. а то что-то я затупливаю в фантазиях после п.1:
1. вынуть хард на 80, воткнуть новый
... откуда грузим???
2. загрузить ОС, запустить DiskUtility
3. форматнуть оба харда и как-то там сделать второй продолжением первого
4. софтинкой перенести на объединенный хард ОС и все данные со старой 80-тки через firewire коробку
Коровьев [18.08.2006 15:05] :
наверно как-то так:

1. вынуть хард на 80, воткнуть новый. Хард на 80 вставить в firewire коробку
2. загрузить ОС с хадра из коробки, запустить DiskUtility
3. форматнуть оба харда и как-то там сделать второй продолжением первого
4. софтинкой перенести на объединенный хард ОС и все данные со старой 80-тки через firewire коробку
[Ответить]