MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вопросы по Mac OS X (shut down, finder, красная кнопка)
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Vitechka [22.09.2006 10:41] Вопросы по Mac OS X (shut down, finder, красная кнопка):
1. почему когда я нажимаю shut down и сразу закрываю лэптоп, он все равно засыпает, а не делает shut down до конца? в итоге когда я через два часа открываю компьютер, первое что я вижу - завершение процесса шатдауна можно ли сделать так, чтобы mac ox после начала процесса shut down его завершала после закрытия крышки? мне кажется это вполне логичным.

2. как сделать так, чтобы все окна в finder открывались с одинаковыми настройками (расположение и рамер колонок и стиль отображения файлов)? мне важно чтобы второй колонкой после мени всегда шел размер файла. надоело каждый раз эту колонку перетаскивать на нужное место.

3. почему после нажатия на красную кнопку в левом верхнем углу программы в реальности не закрываются? их окно пропадает, но верхнее меню остается и dock показывает что программа открыта (есть черненький треугольник). правда восстановить окно нельзя никак, только сделать новое через меню. как закрывать программы иначе чем клавишами command-q?

спасибо большое за ответы. извините, если вопросы идиотские и ответ на них очевиден. я 15 лет просидел за pc. надоело, если честно
Steps [22.09.2006 10:48] :
1) Абсолютно нелогично. Закрытие крышки уводит в слип ЛЮБЫЕ процессы, шатдаун ничем не отличается.
2) Finter —> Preferens or View menu —> options
3) Потому, что это НЕ Windows
Neo [22.09.2006 12:30] :
Потому что красная кнопка закрывает ОКНО. Исключение составляют приложения, состоящие всего из одного окна. Закрывать программы можно по-разному. Добавлю от себя два способа:

1) меню Имя_Приложения > Quit Имя_Приложения;

2) комбинацией Command + Tab выберите нужное приложение и, не отпуская клавиши, нажмите Q.
Daniel [22.09.2006 13:54] :
Однако!
Не знал :)
паша кошляк [22.09.2006 13:57] :
не всегда и не везде. я не могу единожды задать вид для всех новых папок ((
Коровьев [22.09.2006 14:03] :
че там для новых... для старых иногда не получается ))
Stas [24.09.2006 20:13] :
Вид новых папок задаётся так:
1) Откройте новое окно.
2) Задайте ему нужный вид.
3) В меню Cmd-J задайте "для всех".
4) Зажав Ctrl, кликните на верхней панели окна. Выпадет меню. В нём будет команда (сейчас не могу проверить) "кастом" или что-то в этом роде. Выпадет окно с дополнительными прибамбасами к обычному окну. Сделайте свой кастом, нажмите ОК.
Всё. Теперь все новые окна будут открываться так, как задано. Правда, кроме тех, которым были заданы свои особые свойства.
паша кошляк [24.09.2006 23:48] :
не-а.

создать новую папку или открыть любую сущестыующую?

по этой схеме — после п.3) вид соскакивает на предустановленный когда-то до этого [pic 1].

если пункты поменять местами — сначала "для всех", потом начинаю задавать изменения для порядка колонок [pic 2] — радиокнопка перескакивает на «только это окно»

окно развёрнутое (со списком слева)? я хотел бы: чтобы по умолчанию оно было свёрнуто.
но…

нету [pic 3]!
[К сообщению приложены файлы: Pic2.jpg (19 кб), Pic1.jpg (19 кб), Pic3.jpg (48 кб)]
Stas [25.09.2006 10:39] :
клянусь, слюший! ;) Если бы я не делал этого много раз на разных машинах - не говорил бы. Играться с внешним видом окон, равно как и с иконками-бэкграундами - одно из моих любимых занятий ;)
Любую. Ну, для чистоты, сделай на десктопе Cmd-Shift-N.
а с правами всё нормально?
Я не знаю (и не могу, к сожалению, сейчас проверить) работает ли это в классическом виде окна (без тулзов сверху и линков слева), но в десяточном виде - работает. Кликай, где я нарисовал. И выпадет куча прибамбасов :))))))
[К сообщению приложены файлы: Ctrl-click.jpg (56 кб)]
Stas [25.09.2006 11:07] :
Хм, а может пп. 2 и 3 местами поменять? Думаю, в этом может быть причина "соскакивания".
[Ответить]
[Вперед >]