MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: В каком редакторе можно удобно редактировать .pdf?
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
anTik [25.09.2006 17:04] В каком редакторе можно удобно редактировать .pdf?:
Где-то я слышал, что формат .pdf для мака не просто как родной, мак на нём фактически думает.. Вот пытаюсь корректировать статью, которая openOfice была сделана и ничего не получается: preview не редактирует, textEditx не открывает, neoOfice виснет (ну он вообще задумчивостью отличается). Это крушение надежд на работу с пдфами, как с доками и нужно возвращаться к детищу микрософта? или есть где-то волшебная кнопка (галочка, програмка)?
Посоветуйте, в чём вести работы над статьями? В МС Ворде (.dok + разбегающиеся при малейшем чихе картинки). В Pages (а для желающих почитать экспортить в пдф)? Или воровать Акробат (покупку лаба не спонсирует точно) и писать на нём (правда на сколько я помню именно писать-то на нём и не удобно).
Просветите свитчера-неразумного!
C2H5OH [25.09.2006 17:11] :
я не понял... мы пишем статью или ее верстаем? если пишем - ворд, текстэдит, неоофис и иже с ними, если верстаем - кварк, индизайн, пэйджмэйкер. можно еще автомашину через выхлопную трубу ремонтировать... вот только на ощупь выйдет...
anTik [25.09.2006 17:32] :
Пишем, пишем! Наверное. Описываю ситуацию: написал текст (в первом приближении) напихал картинок, сделал подписи (всё это в ворде), навёл красоту. Отправил шефу в штаты для правки - он спрашивает: а почему у вас картинки все перемешаны и свалены в кучу и подписи рандомно по тексту раскиданы? - ну не знаю я почему ворд так любит перетасовать картинки.. Конвертнул в пдф отправил. Шеф налепил комментов (в жёлтеньких прямоугольничках). Вот я и спрашиваю: есть способ комфортно дописывать и редактить статью в .pdf или нужно вернуться к .dok?
Извращениями заниматься не хочется (это к вопросу о ремонте машины). ;)
Коровьев [25.09.2006 17:39] :
нужно вернуться к .doc ))
anTik [25.09.2006 17:45] :
нужно вернуться к .doc ))
еххх, жаль. Так и сделаю. Спасибо.
Difiller [25.09.2006 18:38] :
А адоб иллюстратором пробывали открывать?
Kum [25.09.2006 19:09] :
Если разговор только о ПДФ. На пи-си, есть несколько неплохих редакторов PDF (не Adobe Acrobat). Под OS X слышал о такой софтине iTeXMac, как работает и что правит, хм-м, но не скажу. Смотри сам. Может, это совсем, не то что нужно...

http://itexmac.sourceforge.net/iTM-Editor.html
Zlyden [25.09.2006 19:16] Re: В каком редакторе можно удобно редактировать .pdf?:


Он на нем не "думает", он на нем "изъяснеятся". То бишь pdf для мака это "родной" формат графичеких (рисовальных) комманд, то чем был в Классической системе QuickDraw (PICT) или что есть (или был?) Виндовз Метафайл (WMF) для одноименной оси...

Уметь рисовать на экране/печатать и уметь править текст в разбросанных по странице текстовых PDF-объектах -- это разные возможности. Ни одна из перечисленных программ не является редатором PDF-документов.

То есть, здесь нужен либо редактор PDF-конента (дешевый вариант -- Adobe Acrobat + соответсвующие плуг-ины типа ПитСтопа) или графический редактор имеющий более менее корректно конвертировать PDF в свои объекты (у Иллюстратора это худо-бедно получается, поскольку его родной формат это некая каша из своего ЕПСового формата (первых версий) c заимствованиями из PDF (в версиях начиная с 9-й)).

Разным задачам -- свои инструменты:
- писать/править текст лучше в Текстовых редакторах (ТекстЕдит, Ворд)
- делать верстку документа для печати/просмотра/экспорта PS-PDF лучше в программах верстки -- Quark, InDesign (Pages вроде что-то умеет?),...
- доводить PDF "до ума" (линки/оглавления и др.) лучше в Акробате
- править "вектора" и работать с пдф на уровне элементов графичекого контента лучше в Люстре...

Вообще PDF -- это формат предназначенный для быстрого и точного воспроизведения сложной графики на экране/печати в различных целях. Он не имеет ничего общего с процессом сочинения/редактирования текста, -- он есть "конечный результат"...
паша кошляк [25.09.2006 20:53] :
точнее не скажешь. вот здесь
http://filext.com/detaillist.php?extdetail=pdf&Search=Search
видно в Most Likely откуда ноги растут.
Steps [25.09.2006 21:24] :
как вариант
PDF2Office
[Ответить]
[Вперед >]