MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Можно ли заставить принтер работать без "родных" д
Страницы: [1] 2

[Ответить]
aTrop [09.10.2006 08:27] Можно ли заставить принтер работать без "родных" д:
Добрый день, коллеги!

Возник такой трабл. Купили новый принтер - HP LaserJet 5200dtn. Перед покупкой, естественно, поинтересовались - как у него с поддержкой Мак ОС. Вроде все ОК, поддержка заявлена. Заказали, через некоторое время аппарат привезли... Распаковали, подключили в локалку. В комплекте диск с софтом (и под Мак тоже)... Воткнул диск в привод. На нем - HP LaserJet (Mac OS X) v5.7 от 8 ноября 2005 г. Запустил инсталлер, он достаточно долго шуршал, "распихивая" в систему кучу файлов. Отработал. Подцепил принтер через Printer Setup Utility.app - все нормально, сам определился, все установленные опции сам распознал... Попробовал что-то напечатать из TextEdit, из Prewiew, из InDesign - все замечательно... Правда, InDesign поначалу при попытке печати дважды падал, но с третьего раза заработал и больше таких падений не было. Недолго думая, поставил этот софт на остальные наши машины (не на все, к счастью!) и успокоился... Да, машины G4 и G5, все под Mac OS 10.4.7. Однако через некоторое время оказалось, что нарвался на "засаду"... Дело в том, что у нас в основном все работы идут в Кварке 6.5 (это я по возможности стараюсь по большей части InDesign использовать, комфортнее мне в нем). А с Кварком-то я его и не проверил. Но оказалось, что при нажатии кнопки Printer в диалоге печати Кварка или попытке что-либо из него напечатать (причем не только на новый принтер, а вообще на любой из подключенных!!!) Кварк молча валится! Просто закрывается и все, даже не выводя обычное сообщение о том, что "такое-то приложение закрылось и т.п.".
А унинсталлера нет! Ну, думаю, попал! Народу же работать надо, распечатки постоянно нужны! Ладно еще инсталлер прописал в корень диска свой лог, по которому удалось отследить, что и куда он запихнул, потом ручками это дело оттуда "выковырнуть" и заменить на аналоги с той машины, на которую я просто не успел этот хюлеттовский софт поставить. Все нормально, Кварк падать перестал.
Правда, PPD-файл от нового принтера я все же оставил, надеясь просто подцепить его, как делал это для принтеров, к которым PPD штатно есть в системе (у нас в сетке еще работают LJ 5Si MX и несколько расшаренных через Винду LJ 1300. И работают совершенно нормально без всякого доп. софта от НР). Но не тут-то было. То есть принтер (который я предварительно удалил из Printer Setup Utility) снова подцепился и опознался, но напечатать на него ничего не получается. Отправляешь файл на печать (из любого приложения!), задание появляется в автоматом запускающемся LaserJet 5200.app, некоторое время (в зависимости от объема) "висит" там, якобы передаваясь на принтер и... проваливается в никуда... :-( То есть задание якобы выполнено, но на принтер оно не попадает. На нем ни одна лампочка даже не пытается мигнуть. То есть, я так понимаю, что для печати системе чего-то не хватает из того, что ставилось с диска. Но если это "чего-то" опять поставить - снова начнутся глюки с Кварком, что меня никоим образом не устраивает. Полез на cайт HP - вроде есть у них более новая версия софта (уже 2006 года), но скачать не дают, предлагают только заказать CD. Ну закажу, и что? Когда его еще пришлют и где гарантия, что и там подобного не будет? Да еще как назло их Instant Technical Support (или как его там? В общем, система онлайновой техподдержки) заточена строго на MSIE 5.5 и старше, а любых других броузеров просто не признает...

Посему такой вопрос - можно ли как-то заставить означенный LaserJet 5200 печатать без родных драйверов и что для этого надо?

Заранее благодарен!
Neo [09.10.2006 08:30] Можно:
Gutenprint

http://gimp-print.sourceforge.net/MacOSX.php3
aTrop [09.10.2006 17:24] :
В общем, с подсказкой товарища из МакХелпа разобрался... Софт идущий с принтером, ставить совсем не обязательно. И Gutenprint тоже не очень нужен, хотя я его и скачал уже и попробовал. С ним все работает, но он "не знает" о модели LJ 5200. Можно, конечно подцепить принтер с дравером Gutenprint'а от LJ 5100, но тогда разрешение получаем не выше 600 dpi.
Достаточно таки иметь только PPD-файл от LJ 5200 и подцеплять его как и любой другой принтер из тех, поддержка которых штатно есть в системе (то есть Add Printer, выбрать нужный принтер из списка и подсунуть ему соответствующий PPD, если он сам его не найдет).
А то, что у меня LJ 5200 в таком варианте не печатает - это, как оказалось, известный (и где-то уже описанный) баг 10.4.7. Поэтому нужно или апдейтиться до 10.4.8 или откатываться на что-то более ранее. Во всяком случае под 10.4.4 упомянутый LaserJet 5200dtn, с которым проявился описанный в исходном сообщении баг, печатает безо всяких проблем и сбоев из любого приложения (проверил это, переставив на своей машине систему в режиме Archive and Install - с ней шла как раз 10.4.4). А вот под 10.4.7 - ни в какую не хочет (хотя другие принтера ведут себя нормально)...
Хотя есть одно подозрение на этот счет, но проверять его "на себе" не хочется - ибо это "череповато" еще одной переустановкой системы. Просто подумалось: получается такая вещь - все нормально работающие принтера подключались под 10.4.2 (которая стояла до этого. Ну не было у меня тогда более свежего апдейта! :-)), а только потом делался апдейт до 10.4.7. И они продолжают печатать нормально и после апдейта. А вот новый, который добавлялся уже под 10.4.7 - не хочет! Так возможно и новый заработает нормально, если его подцепить, например под 10.4.4, а только потом проапдейтить систему...
aTrop [10.10.2006 09:29] :
В общем, получилось как я и предполагал. То есть если подцепить новый принтер под Mac OS версии ниже 10.4.7 (я пробовал под 10.4.4), просто через Add Printer и подсовывание ему соответствующего PPD (без установки "родных" драйверов в моем случае с HP), а уже потом проапдейтить систему до 10.4.7, то принтер печатает без проблем, как и должно по идее быть. Если же заводить его уже под 10.4.7 - печатать он отказывается, задание вроде бы проходит, но на принтер не попадает.
Таким образом мы имеем вполне реальный баг в подсистеме печати Mac OS 10.4.7, которого не было в более ранних версиях. Интересно, в Эппле об этом знают? На их сайте при поиске по словам "10.4.7 printing trouble" ничего не нашлось. Есть кое какой Troubleshooting по печати под Тигрой, но именно по описанной проблеме - ничего. Однако в форумах есть обсуждение проблем с печатью в 10.4.8. Типа потери настроек принтеров и еще кое-чего. Никто не сталкивался? А то не хотелось бы нарваться на что-нибудь подобное после апедейта.
C2H5OH [10.10.2006 09:31] :
думаю что в 10.4.8 это пофиксили
aTrop [10.10.2006 09:36] :
Возможно. Но см. мое сообщение выше (оно дополнено) - в 10.4.8 народ на проблемы с принтерами тоже нарывался, я сам в форумах на apple.com только сегодня читал...
Neo [10.10.2006 09:44] :
Не пофиксили.
aTrop [10.10.2006 12:42] :
Блин... А что именно не пофиксили, можно уточнить? То что отказывается печатать принтер, подключенный к системе под 10.4.7? Или принтер, удаленный через Printer Setup Utility (или овообще отсутствовавший ранее) и подключенный вновь уже под 10.4.8 тоже не работает нормально?
Если последнее, то это не есть гут... Поскольку обозначает, что мне точно никак не избежать Archive and Install системы на десятке машин, если я таки хочу задействовать новый принтер... :-(
Neo [10.10.2006 12:54] :
Я одно могу сказать: HP-шный драйвер у меня перестал работать СРАЗУ ЖЕ после перехода на интеловский iMac c Mac OS X 10.4.6 (первичный русский). После того, как стал пользоваться Gutenprint, проблемы исчезли и не проявлялись ни в Mac OS X 10.4.7, ни в Mac OS X 10.4.8.

Совершенно очевидно, что дело в кривых PPD файлах, поставляемых HP.
aTrop [10.10.2006 13:27] :
Ситуация совсем не моя. У меня не стоит HP-шный драйвер и у меня не интеловская машина. То есть проверять придется самому.

А по поводу кривых PPD - попробуй поискать тут: http://ftp.giga.net.tw/OS/FreeBSD/distfiles/foomatic-db-20060506/foomatic-db-20060506/db/source/PPD/HP/mono_laser/ Ссылку прислал коллега из МакХелпа, который, по его словам, тоже очень долго проковырялся, пытаясь заставить HP LJ 5200 печатать из-под Тигра (вплоть до неоднократных звонков в техсаппорт HP), которые закончились безрезультататно. Однако с PPD, взятым по этой ссылке, вроде как все заработало без проблем!

Что до Gutenprint - он не знает о существовании модели LJ 5200. В списке поддерживаемых устройств есть только LJ 5100. C драйвером от 5100 LJ 5200 работает, но разрешения выше 600 dpi при печати получить не удается, хотя сам 5200 умеет и 1200 dpi.
Опять же, я не очень люблю печать по IP... Привык, понимаешь ли к тем фичам, которые AppleTalk дает - принтер тебе сам, если что, и про Paper Jam, и про Paper Out скажет (у меня до принтера идти неблизко)...
[Ответить]
[Вперед >]