MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: QuarkXPress 7 Passport
Страницы: 1 2 3 4 5 [6]

[Ответить]
Kum [27.10.2006 09:45] :
наверно, только руками...
phil111s [27.10.2006 10:32] :
Собственно руками и надо, но как избавить слово от переносов руками если нет самих символов переносов?
VladGRU [27.10.2006 11:52] Как отменить переносы в слове:
Нужно перед первой буквой поставить cmnd+[дефис]. Тогда все слово не будет разбиваться переносами.
Однако, в Ква-4 такой же прием работал и на часть слова (иностранного). То бишь после места вставки cmnd+[дефис] слово не разбивалось, а до этого места пере- работали. Щаз в Ква-7 такое с русским не получилось. :((

Надо еще покопать. Читайте хелп - учите мат. часть!
phil111s [27.10.2006 23:16] :
Спасибо!
В хелпе действительно это описано :)
Если поставить Discretionary hyphen cmnd+(-) перед словом, то исходя из текста хелпа переносы можно будет поставить только принудительные, просто минус, а дальше написано, что можно поставить внутри этого слова cmnd+(-) и в этом месте слово будет переноситься. Так вот на практике работает только минус, а cmnd+(-) не работает. Причем в английском языке аналогично.
То есть поставив cmnd+(-) перед словом мы избавим его от переносов совсем, а не от какого-то конкретного переноса, который не устраивает корректора.
Можно конечно занести слово в исключения, а потом проставить в нужном месте вручную cmnd+(-). Но это горбатый ход, т.к. придется отслеживать, где это слово могло еще встретиться.
Можно пойти по другому пути - просто если перенос не нужен ставить специальный символ Word joiner. Это работает, хотя в хелпе не описано :)
паша кошляк [14.11.2006 15:03] :
вдогонку.
на МакХелпе встретилось:

Бояринов Андрей:
Нужны переносы и проверка орфографии (русская) под 7-ой кварк?
Что лучше для этого использовать (экстеншены каких производителей)?
Спасибо.

Павел Лушников:
а вариантов немного — либо QXP 7.0.2 со встроенными
либо http://www.nbz.ru/news/news.php?by=news&id=641
второй вариант я видел в варианте под 6-й.
Нормальные переносы, много лучше, чем технодизайновские. Но есть некий геморрой с установкой и лицензированием, вследствии которого одни мои клиенты отказались от его использования (покупка была абсолютно легальна) в пользу честноспертого TechnoDesign.

встроенные переносы в принципе ничего (насколько я знаю, кварк купил модуль и словари у кого-то из наших. точное название не помню, так что писать не буду). Несколько меняются принципы расстановки переносов — вы не жмете кнопку расставаить переносы /убрать переносы, а задается в стиле, есть ли переносы или нет. (ну собственно как это и должно быть по идеологии)

да еще забыл:
при использовании 7.0.2 встроенного необходимо установить первичный скрипт русский (или кварк не будет давать вводить никакие данные в т. ч. циифры при выбранной русской раскладке клавиатуры)
_DK_ [14.11.2006 19:19] :
Для тех, кто так и не разобрался.

Здесь - краткое резюме, про установку и использование переносов: http://www.appleforum.ru/forum/show.php?fid=2&id=858
[Ответить]
[< Назад]