MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Недоступность операционки после добавления доп. раскладок

[Ответить]
Yaruar [14.10.2006 16:54] Недоступность операционки после добавления доп. раскладок:
Попытался установить доп. раскладки клавиатуры. Информация была взята с сайта iLand
Привожу фрагмент
1. Раскладка от Genn-а, качаем здесь: www.iland.kiev.ua/files/CyrillicComfy.bundle.zip (пакет включает в себя три раскладки – русская и украинская со знаками препинания в нижнем регистре и украинская «как в Windows» – в ней буква «і» находится на месте «ы»). Распаковываем архив и кладем файл CyrillicComfy.bundle по пути MacintoshHD -> Users -> Домашняя_папка -> Library -> Keyboard Layouts.

Теперь необходимо активировать установленную раскладку. Для этого нажимаем переключатель языков, и выбираем пункт «Open International...»:

Делал все по инструкции.
При попытки выбрать новую украинскую раскладку, вылетела ошибка. Попытался подключить новую русскую аскладку - тоже ошибка, но уже iFinder перезагрузился и дальше хуже. Он перезагружается постоянно, то есть все время мигает строка с яблоком, запустить что-то из дока можно но запущенное закрывается с ошибкой.
Вот такая петрушка.

Как исправить ситуацию.

Далее несколько общих фраз, дабы исключить разговоры не по теме( зачем менять раскладу и нафиг тебе мак когда кругом писи).
В маке новичок, работаю админом на писи. Работа - много писи, дома один мак(iMac на интеле, совсем новый, то есть версия операционки свежая). Мак нравиться, хочу его понять и освоить. Но работа попеременно мак, писи нарпягает(особенно раскладки клавы и шоткаты). Ищу пути выхода.

Буду рад услышать советы по делу.
Пробовал грузиться с шифтом - не помогло,
с яблоко+S - хотел грохнуть установленный файл, не смог, система говорит что readonly. В юниксе ноль, как использовать chmod не понял.
Neo [14.10.2006 20:39] :
Вы забыли размонтировать диск.

Загрузившись в Single-User Mode, вам нужно сначала выполнить такую команду:

mount -uw /

Далее - перейти в папку с раскладками:

cd /Users/ваше_имя/Library/Keyboard\ Layouts

Затем удалить новые раскладки:

rmdir CyrillicComfy.bundle

И, наконец, перезагрузиться:

reboot
Yaruar [14.10.2006 21:40] :
Премного благодарен за быстрый детальный ответ. Всё встало на место.
Жена опять любит Мак :)

А что всё-таки случилось с операционкой, почему такая реакция и как быть с раскладками?

Сенкс
Neo [14.10.2006 21:45] :
Не за что :)

Не знаю, что было с раскладками. Можно попытаться заглянуть в логи Finder'а (папка ~/Library/Logs/CrashReporter или утилита Console), но расшифровать их обычно под силу только специалистам. Одно ясно: с вашей версией Finder новые раскладки не совместимы...
[Ответить]