MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Про RAID10 расскажите, а то смысл картинки ускользает...

[Ответить]
JanM [18.10.2006 20:38] Про RAID10 расскажите, а то смысл картинки ускользает...:
http://files.macbidouille.com/news/200610/304377_1.jpg

Это получается, что я сперва создаю общий быстрый RAID0, потом из него внутри делаю четыре виртуальных диска, которые попарно объединяю в очередной RAID1.... чего-то я запутался окончательно.

Поясните картинку, кому не лень, а? И, особенно, смысл подобного подключения.
Alex_23 [18.10.2006 23:47] :
Мутная картинка...
Raid10 то же что raid0+1. То есть снизу N пар мирроров, а поверху страйп. Это вроде как логично, скорость+ надежность.
JanM [19.10.2006 03:41] :
И как сию фиговину объединять - не пойму. Два миррора объединенных в страйп? Интересно, что будет быстрее - взять 4 физических диска и объединить в страйп, или сначала сделать 2 миррора, которые уже объединять в страйп? Кажись, первый вариант, хоть и не очень надежный, но быстрее явно. Или я ошибаюсь?
Frank [19.10.2006 09:26] :
http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=304377
JanM [19.10.2006 10:04] :
Спасибо. Правильно ли я понял, что если у меня есть внешние диски, общим объемом равные внутреннему диску RAID, то я запросто могу объединить их в миррор и это никак не отразится на скорости работы внутреннего RAID, который стрип?
JanM [23.10.2006 19:12] :
Так никто и не ответил. Может все же хоть кто-нибудь что-нибудь подскажет?

Два массива - один быстрый RAID стрип, второй - чуть помедленнее RAID стрип.
Хочется объединить их в один общий RAID миррор.
Не будет ли более медленный стрип притормаживать при записи более быстрый?
Frank [24.10.2006 09:24] При записи очень даже будет:
Зеркало скорости не обеспечивает: сначала записывается на одну половинку, потом на вторую, то есть время записи на зеркальный массив равно сумме времен записи на каждую половинку.

Вообще не факт, что такую кривулину удасться собрать. Обычно разработчики расчитывают на использование нормальных железок - одинаковых и установленных в одном месте.

Обычно если есть три и более дисков то на них собирается RAID 5, который обеспечивает и скорость и сохранность, правда, нужен "железный" контроллер.
JanM [24.10.2006 10:39] :
Угу... вот и у меня были такие же сомнения относительно целесообразности подобного. Единственная надежда была на то, что вторая половинка зеркала пишется в фоновом режиме, не отражаясь на быстродействии основного диска. Но подумав, понял, что аппаратно (программно) это решить сложновато..

Что до RAID5 для Мака - а существует ли что-нибудь подобное для MacPro в железном виде?

В таком случае - может кто посоветует простую программку, позволяющую бэкапить диск ну дважды в сутки? Или не морочиться и честно купить ДискДуплер, который делает бэкап системы в оплаченном варианте достаточно бысто, так как не переписывает все файлы, а только обновленные?

Или есть что-нить еще лучше?
[Ответить]