MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Материал о безопасности
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8

[Ответить]
Jacob [30.10.2006 17:04] Материал о безопасности:
Добрый всем вечер. С недавнего времени я делаю мак-страничку в одном небольшом компьютерном pdf-издании. Проект только готовится к выпуску, планируемая аудитория - в основном, конечно, пользователи PC. Так что мак-страничка будет ещё одним способом рассказать что-то интересное об "альтернативной платформе".

Первая тема - безопасность работы на Macintosh. В связи с этим я и решил обратиться. Всё-таки форум Мак-центра мне рекомендовали, когда я сам только знакомился с этими замечательными компьютерами, и мне кажется, ваше мнение будет куда более жизненным, чем рекламные тексты на apple.ru.

Как вы считаете:
1) На самом ли деле для Mac OS X написано ноль вирусов?
2) Если вирусов, способных нанести вред, не существует, что же содержат базы антивирусных средств? Одни описания вирусов и троянов для Windows?
3) Есть ли смысл устанавливать сторонние брандмауэры? Распространены ли попытки взлома сетей Macintosh?
4) Насколько Unix-среда в принципе менее уязвима, чем Windows? Почему мало опасных кодов даже на AppleScript? Из-за нераспространенности платформы или из-за высокой культуры программистов, работающих на маках?

Буду признателен за любые ответы и мнения.

Надеюсь, вы не будете против, если один-два ответа попадут в журнал в качестве цитат с Maccentre.ru?

Ссылку размещу сразу после выхода журнала.

Спасибо большое!
m_m [30.10.2006 17:49] :
Вырусов под Х мне пока не попадались.
Были вирусы под 9. Иногда. раз в два-три года наносили небольшой моральный ущерб. Приходилось вспоминать о вирусной безопасности и что-то чистить... Вообщем заниматься своей прямой работой:)
Антивирусы ставим больше по привычке, типа отчетности для высокого начальства: бдим, однако.

Мне известен только один случай взлома мака под Х в домовой сети. Дальше desktopa взломщики не полезли. Записку оставили-:и мы научимся как эти долбанные маки ронять.

Стоимость владения маком еще достаточно высока. Очвидно и это останавливает молодежь.
Макюзеры в подавляющем большинстве своем просто любят эту часть их жизни под названием МАК. Как бы пафосно это не звучало. И большинству из них обычно и в голову не приходит гадить ближнему. Хотя шутливые вирусы попадались. Но именно шутливые. Беззлобные.
Zlyden [30.10.2006 17:52] Re: Материал о безопасности:
1) На самом ли деле для Mac OS X написано ноль вирусов?

Есть какие-то, но их еще надо постараться найти и установить

2) Если вирусов, способных нанести вред, не существует, что же содержат базы антивирусных средств? Одни описания вирусов и троянов для Windows?

Там скорее: макросы для Ворда, (которые кросплатформенные).

3) Есть ли смысл устанавливать сторонние брандмауэры? Распространены ли попытки взлома сетей Macintosh?

Не знаю что такое "сторонний брандмауэр" и не понимаю зачем кому-то захочется тратить время, чтобы пытаться "влезть" ко мне в ПоверБук... Впрочем, если бы я был банкиром или военным, то наверное относился бы к этому вопросу более внимательно...

4) Насколько Unix-среда в принципе менее уязвима, чем Windows?
Почему мало опасных кодов даже на AppleScript? Из-за нераспространенности платформы или из-за высокой культуры программистов, работающих на маках?

Первый вопрос -- к специалистам по компьютерной безопасности.

Второй и третий вопросы. AppleScript и "Вородовые/Аутлуковые макросы" это совершенно разные вещи:
- На AppleScript можно написать программу, которая будет что-то делать "руками" (используя доступные в словаре комманды) других программ.
- Программу на AppleScript надо каждый раз запускать смому пользователю или каким-нибудь Автоматором (?), программу на AppleScript нельзя записать в тело файла-документа... ну и т.д.
То AppleScript лишен двух основных моментов, позволяющих создать вирус: программа не умеет жить своей жизнью (запускаться без контроля пользователя) и распространяться в каком-то безобидном контейнере.

Чтобы избежать "заражения" Макинтоша опасным вирусом , достаточно помнить простое правило: если нечто полученное из вне просит ввести Администраторский пароль для своей установки/работы, нужно сперва подумать "что-бы-это-могло быть?", а потом уже вводить пароль... :-) Все остальные потенциальные "дыры" затыкаются своевременно выходящими "Секьюрити Апдейтами"...
craz [30.10.2006 19:01] Не путать MacOS и Darwin!:
Классическая макось - сильно защищенная от вирусов. На столько же, насколько и неустойчивая. Вирус для нее сразу обнаруживается в папке Extensions, если загрузиться "с шифтом"; в то же время - кривой PS-шрифт будет ронять ее в самый непредсказуемый момент.
Нынешний FreeBSD/Darwin - "Solid Granite". Однако, старинный Апач, которым она комплектуется, и другие встроенные сетевые сервисы с устаревшими средствами защиты могут предоставлять довольно обширные дыры для безобразников. Это, конечно не Visual Basic, но все-же...
В-общем - студент не сломает, но черному поясу - делать нефиг!
Хорошо, что черные пояса обычно дают клятву в своем Шаолине.
Zlyden [30.10.2006 19:04] Re: Не путать MacOS и Darwin!:
Тук-тук. Есть кто дома? :-)
craz [30.10.2006 19:15] :
На себя посмотри
Zlyden [30.10.2006 19:49] :
craz

Я просто не знаю, приходилось ли Вам когда-нибудь сталкиваться с вирусами для Классической Оси. Но если есть желание, я могу мыльнуть парочку-пяток популярных вирусов тех времен, а Вы потом доложите удалось ли хоть один из них их обнаружить в папке Extensions, если загрузиться "с шифтом"... :-)
Sava05 [30.10.2006 20:03] :
4 Jacob
Кроме уже названного, еще одно соображение гуманитарного характера. Которое, тем не менее, работает. ))
Мак, в отл. от конкурентов, представляет собой единое целое произведение одной фирмы. И железо, и ОСь, и многие прибамбасы. Поскольку так уж вышло, что платформа стала популярной, то ее удовлетворенные пользователи естественным образом начинают любить Apple. )) Она - автор этой реальности. И, так же естественно, начинают любить друг-друга. )) Это не имеет ничего общего с фанатизмом, но удачно сделанная, полюбившаяся "вещь" объединяет их симпатии. Это нормально. Если фотограф любит Никон, то другой коллега с Никоном - так же воспринимается более благожелательно, чем всякие прочие. Та же история. Только с той разницей, что компьютер еще больше захватывает нас широтой своей применимости.
А вот у писи автора нет. Он - дитя от разных, не всегда известных родителей. Пользователь писюка в отношении своего коллеги никаких чувств аналогичных испытывать не может. В этом сообществе и отношения строятся иначе. Ну, и посудите сами: подбросить своему "одноклубнику" какую-то бяку!.. Это совести нужно не иметь!.. ))
В инете полно хранилищ с макинтошными вирусами. Но взять этот вирус и кому-то послать - без смысла, без необходимости!..
Такие дела. ))
И тем не менее, факт состоит в том, что а Маке вирусная опасность приближается к нулю. Такова практика. В этом раскладе, все, что Вы написали, приобретает значение "академической" болтовни. ; -)
Oleg [30.10.2006 20:18] :
Но-но!

:)

Насколько я понимаю, если бы Мак Ось была также распространена, как Винда сейчас, то писали бы вирусы под нее.
Sava05 [30.10.2006 20:25] :
Если бы у бабушки была одна штука!.. ))
Если бы Мак овладел большинством человечества, платформа не была бы уже тем, чем является. Стало бы неизбежным лицензирование и т. п. Авторство стало бы столь же размытым, как сейчас на винде.
Ну, я и не про тебя конкретно! ;о)
[Ответить]
[Вперед >]