MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Возможен ли удалённый взлом мака?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Geha [31.10.2006 12:04] Возможен ли удалённый взлом мака?:
Продолжается моя эпопея со странностями на маке.
На этот раз - пропали важные файлы(иллюстраторские файлы в папке). Ни спотлайт, ни рецент опенд файлс их не видят. Перерыл всё. Никто к компу моему не подходил(тут абсолютно уверен). И самое интересное - на десктопе лежит скриншот этого самого десктопа, где стоит дата и время - понедельник, 19-20, хотя в понедельник ушёл я ровно в 19-00. После истории со спам рассылкой - сменил пароль на админские права. Сегодня ещё раз сменил, но уверенности, что не пропадут совсем важные файлы нет. Ещё раз повторюсь - никто к компу не подходил. В чём здесь проблема, и как из неё выбираться. Есть ли возможность отыскать потерянные файлы?
да, забыл - ось 10.4.7, комп не выключаю, просто щёлкаю монитором.
Neo [31.10.2006 12:15] :
Ну кто ж так делает, если есть проблемы с безопасностью?

В этом случае хорошо бы делать после работы Log Out или, на худой конец, ставить пароль на screen saver.

В пульте Sharing, часом, не стоят галочки на чем-нибудь вроде Remote Login?
_ZeroNoel_ [31.10.2006 12:16] :
Имхо, паранойя! :-)

Попробуйте программу DiskWarrior...
_ZeroNoel_ [31.10.2006 12:18] :
Remote Login - это ssh. Сильно сомневаюсь, чтобы кто-нить залез в чужой комп по SSH и удалил именно нужные файлы и сделал скриншот :-)
Geha [31.10.2006 12:21] :
logout часто не делаю потому, что часто приходится большое коллличество файлов оставлять на рендеринг. Видео, 3Д.
А в шэринге - вроде всё ок, RemoteLogin отключён. Стоит Дейв, там несколько папок расшарены, но пропавшая папка не расшаривалась.

По поводу файлов - в конторе собственно никто ни сном, ни духом - какие у меня фалы важные, а какие нет. Пропали фалы, которые последними открывались или сохранялись.
C2H5OH [31.10.2006 12:21] :
отключи шаринг и вруби встроенный файрвол
Geha [31.10.2006 12:25] :
C2H5OH, уже сделал, но как предотвратить повторный случай, если шаринги всё-таки крайне необходимы. И не может быть у меня на компе какой-то гадости, которую я мог где-то подцепить, и которую необхоодимо снести?

(Если я правильно понимаю. Дейв опускает все настройки, сделанные в стандартном Internet&Network?)
_ZeroNoel_ [31.10.2006 12:25] :
Может ты их на сервер куда-нить сохранил?
_ZeroNoel_ [31.10.2006 12:27] :
Не особо представляю себе ситуацию, когда из-за отключенного файр-вола пропадают файлы...
_ZeroNoel_ [31.10.2006 12:28] :
Какие права на шару имеют другие пользователи? Read? Read/Write?
[Ответить]
[Вперед >]