MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Зарузить под OS 9 машину, которая этого не позволяет...

[Ответить]
aTrop [08.11.2006 09:27] Зарузить под OS 9 машину, которая этого не позволяет...:
Приветствую вас, коллеги!

Задал тут вопрос один хороший человек, а я, как на грех, такого опыта не имею. Так что рассчитывать могу только на помощь сообщества... А вопрос такой:

"Имеем Quicksilver G4 из последних, двухпроцессорный 1.25GHz FW800 (model 8570). ОфЫциально MacOS9 на него поставить уже нельзя. Но она там стояла! Как и кто её туда притулил - хз, мне привезли трупик (битый HDD). Но стояла именно классика, и работала отлично. Хочется классику туды вернуть. Однако обдурить загрузчик я не смог, размечал винт и с помощью Drive Setup из классики, и Disk Utility (install macos9 drivers) - ни под каким предлогом раздел с MacOS9 загрузочным не считается. Куда рыть?"

Заранее благодарен!

P.S. Есть подозрение, что у человека таки не Quicksilver, а вероятнее всего MDD, но сути дела это, как мне кажется, не меняет. Тем более, что модель машины он указал.
Steps [08.11.2006 09:38] :
Стоять-то она и на G5-[ стоит, а вот загружаться в "чистую классику" совсем другое дело
aTrop [08.11.2006 10:14] :
Я так понял, что машина именно грузилась в Классику. В том-то и трабл, что хочется вернуть это "состояние"... Об этом можно судить хотя бы по фразе "... ни под каким предлогом раздел с MacOS9 загрузочным не считается..."
rofale [08.11.2006 10:22] :
Вроде так:
1. Диск устанавливается в машину, которая грузится в девятку, на ней проводится установка системы, ставятся сразу дрова видео.
2. Диск вынимается и вставляется в негрузящийся в классику. При этом, доступа к разделу с десяткой быть не должно.

С некоторыми прокатывает, с некоторыми нет, у меня даже CD для этих целей был с дровами под видео и прочее, там ещё энаблер 9.5.1.
McL [08.11.2006 11:36] :
Не прокатит, пока не найдете апдейт firmware от G4, на который классика ставилась. Говорят, еще можно в сети найти
craz [08.11.2006 19:27] Don't let him to fuck us:
Андрюха! Не поведись на ботву! Есть задачи, которые можно решить и задачи, которые нельзя решить за те деньги. Никогда не убеждай клиента, что Мак - это сродни XP. Хочет носить натуральную кожу - пусть будет готов. Если хочет иметь "начните работу с нажатия на эту кнопку" - отряхни его прах с ног своих. Какая машина, кстати?
паша кошляк [08.11.2006 21:51] :
Андрей, в МакХелпе ответил.
aTrop [09.11.2006 08:22] :
А мое исходное сообщение прочесть слабо? Там же прямо модель указана!

Я никого ни в чем не убеждаю! Какие деньги? И вообще, причем тут XP?
Я просто пытаюсь помочь действительно хорошему человеку, который задал этот вопрос в совершенно другом месте. Кстати, в "оригинале" в начале была еще одна фраза, которую я просто не стал цитировать. А звучала она так:

"Господа, а нет у нас в рассылке хорошего mac warriors. А то я уже навыки борьбы с Apple Computers подрастерял."

ИМХО это явно говорит о том, что человек достаточно хорошо знает, что есть Мак (так что агитировать никого никуда не надо), но в данном конкретном случае сам справиться не может.
aTrop [09.11.2006 10:32] :
Спасибо, я уже прочел. Там же и ответил...
[Ответить]