MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Биллборды, сити-форматы, пилларсы. Памагиииите плз!

[Ответить]
Mista_GR [16.05.2005 15:19] Биллборды, сити-форматы, пилларсы. Памагиииите плз!:
Рёбзя,

тут к открыткам и модулям в журнал меня еще озадачили сабжем. Прислали требованиям - ни в одном ни про ppi ничо не сказано, ни про препочитаемый формат. Одна контора, правда, очень нарядно отметилась:
-------------------------------------------------------------------------------------
Технические требования к файлам, принимаемым в печать

Макет растяжки:
1. Разработка макета в программе Corel11 версии или ниже
2. Размер изображения Ц 10000мм х 1250мм
3. Отсутствие растровых изображений
4. Все шрифты в кривых
-------------------------------------------------------------------------------------

Это ж ваще театр Куклачева! Ладно, опустим про Корел. Что они имеют в виду под отсутствием растра? То же, что и я? Ольрайт, напрягу координатора, пусть разбирается.

Меня другое волнует: везде говорят, мол, бумага 120 или 150 г/кв. метр. Это ж нормальная бумага, никакой пониженной суммы красок не требуется?

Дальше, пункт который меня реально взволновал:
------------------------
1. Материал Ц бумага, плотность материала Ц 150 г/м2, печать в 2 или 3 фрагмента (без нахлеста!).
2. Цветность Ц 4+2.
---------------

Это чо значит? Обычный CMYK плюс, допустим, два пантона? А ежели им просто CMYK дать?

И еще обеспокоили требования к постерам 6000х3000. Оказывается, им нужно отдавать 10 фрагментов, да еще каждый со своим хитрым боковым вылетом и крестами для совмещения! Как я им гтовую верстку так разложу? Ну, допустим, они наверняка с удовольствием возьму готовые тифы. Вылеты ("нахлесты" по ихнему) я просчитаю, но как крестов для совмещения понаставить? Вот бы можно было из ИнДиза в PDF так выводить...

Помогите тем, кто чо знает, плз........
C2H5OH [16.05.2005 15:30] RE: Биллборды, сити-форматы, пилларсы. Памагиииите плз!:
> Меня другое волнует: везде говорят, мол, бумага 120 или 150 г/кв. метр. Это ж нормальная бумага, никакой пониженной суммы красок не требуется?
++ Не требуется.

> Дальше, пункт который меня реально взволновал:
> ------------------------
> 1. Материал Ц бумага, плотность материала Ц 150 г/м2, печать в 2 или 3 фрагмента (без нахлеста!).
> 2. Цветность Ц 4+2.
> ---------------
>
> Это чо значит? Обычный CMYK плюс, допустим, два пантона? А ежели им просто CMYK дать?
++ Обычно так обозначается колличество красок на лице и обороте, то есть 4 на лице + в 2 краски - оборот

> И еще обеспокоили требования к постерам 6000х3000. Оказывается, им нужно отдавать 10 фрагментов, да еще каждый со своим хитрым боковым вылетом и крестами для совмещения! Как я им гтовую верстку так разложу? Ну, допустим, они наверняка с удовольствием возьму готовые тифы. Вылеты ("нахлесты" по ихнему) я просчитаю, но как крестов для совмещения понаставить? Вот бы можно было из ИнДиза в PDF так выводить...
++ А от тут похоже переверстка с гиморром...
___________
Что делать если видишь перед собой маленького, зелененького человечка?
Переходить дорогу!!!

Всего!
И всем!
Дрюня
Mista_GR [16.05.2005 16:04] Про цветность 4+2:
> ++ Обычно так обозначается колличество красок на лице и обороте, то есть 4 на лице + в 2 краски - оборот

То есть, даже если написано:
-------------
Печать - двусторонняя, цветность 4+2.
---------------
?

А еще:
------------
Примечание для роллеров:
В виду особенностей конструкции печать роллеров шелкографией с 20% запасом или цифровой печатью со 100% запасом.
-------------------
Меня (дезигнера/верстальщика) это не касается? Я ж точно не роллер... Я на велике па горкам...
dimych [16.05.2005 16:05] я могу заблуждаться но в принципе:
гемморой с крестами можно победить с помощью VectorWorks - на макете проставить кресты, установить нужный размер печатного поля, передвигать рамку печатного поля по изображению и генерить епсы это и будут фрагменты с крестами. границы печатного поля - нахлесты. сдается мне так, но я этим не занимался нужды не было

C2H5OH [16.05.2005 17:38] RE: Про цветность 4+2:
> > ++ Обычно так обозначается колличество красок на лице и обороте, то есть 4 на лице + в 2 краски - оборот
>
> То есть, даже если написано:
> -------------
> Печать - двусторонняя, цветность 4+2.
++ Дык даже написано что двусторонняя и цветность для лица и оборота указана, хрен запутаешься :)

> А еще:
> ------------
> Примечание для роллеров:
> В виду особенностей конструкции печать роллеров шелкографией с 20% запасом или цифровой печатью со 100% запасом.
++ А вот с этим не связывался, не знаю :(
___________
Что делать если видишь перед собой маленького, зелененького человечка?
Переходить дорогу!!!

Всего!
И всем!
Дрюня
C2H5OH [16.05.2005 17:40] (-)RE: полностью согласен! а про тайлинг я и не подумал, хмм:

___________
Что делать если видишь перед собой маленького, зелененького человечка?
Переходить дорогу!!!

Всего!
И всем!
Дрюня
aTrop [17.05.2005 08:52] RE: Ну, в Кварке тоже все далеко не гладко...:
У него ограничение на размеры листа - максимум 1200х1200 мм. Плюс невозможность задать при печати масштаб более 400% (во всяком случае так было в 3-й версии, а позже я большими форматами уже не занимался). Соответственно больше 4800х4800 мм ты на печати не получишь, хоть по кусочкам, хоть сразу...

Был еще в свое время такой софт для печати больших плакатов - PosterWorks назывался, кажется. Но я с ним дела не имел...

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
zombie [17.05.2005 09:16] (-)RE: Впервые слышу, чтобы биллборды с 2-х сторон запечатыв:

---------------------------------------------------
Если эксперимент удался - что-то здесь не так...
icq: 97261410
cragle [17.05.2005 10:24] RE: про билборды не скажу, но про световые короба:
Все световые короба, что висят на магазинах нашей конторы, с двухсторонней полноцветной печатью. Это дает значительное увеличение насыщенности изображения.
=====
Vadim Alexandrov
21922658
cragle пёс macrules.ru
[Ответить]