MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Иероглифические системные шрифты можно снести???
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Zlobin [28.11.2006 13:43] Иероглифические системные шрифты можно снести???:
Подскажите, пожалуйста, можно ли снести иероглифические системные шрифты в Тайгер? Если можно, но не все, то какие нужно оставить "в живых"???
На Пантере их начал выключать и "убил" машину. Пришлось их восстанавливать со страртового диска.
Заранее спасибо, Константин
Коровьев [28.11.2006 14:05] :
вот прислали добрые люди инфу
сам, к сожалению, пока не успел попробовать
[К сообщению приложены файлы: rm_fonts.rtfd.zip (127 кб)]
Sava05 [28.11.2006 14:32] :
Насколько я помню, при установке ОСи можно отключить инсталляцию некоторых языковых ресурсов. И совершенно безболезненно можно деактивировать все подобные шрифты через Font Book (если, конечно, в числе поддерживаемых языков у Вас не активирован китайский и пр. ; -) ).
Zlobin [28.11.2006 14:43] :
Спасибо огромное за помощь!!! Описание, как я понял, дается для всех версий 10-ки. Но почему же Пантера тогда умерла после сноса системной "китайщины"? И многие мои знакомые прошли через "убийство" машины со сносом иероглифических шрифтов
Sava05 [28.11.2006 14:46] :
Вероятно потому, что снесли задействованные системой шрифты - см. мой предыдущий пост.
Коровьев [28.11.2006 14:57] :
фик знает ))
наверняка, вместе с китайскими фонтами зацепили случайно что-то реально нужное для работы системы
с полгода назад дома на пантере пробовал вычищать фонты наугад
старался сделать это максимально осторожно, и все прошло благополучно, список мусорных фонтов заметно поубавился
Neo [28.11.2006 21:12] :
Список стандартных шрифтов Mac OS X 10.4:

http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=301332

Обратите внимание на примечания, какие шрифты можно деактивировать при помощи Font Book, а какие нельзя.
VladGRU [29.11.2006 00:00] :
Мда! Со шрифтами в МакОС Х конечно Эппл перемудрили. Такое месиво из папок-хранилищ и туевой хучи файлов. И ко всему этому ущербный фонт-менеджер. :((

Нет чтоб те что для работы системы нужны уложить в один-два OTF'а, упрятать в недра и не показывать ваще в списках шрифтов.
Те, что нужны для аппликух (типа Monako для Terminal или которые Микрософтам нужны) внутрь аппликух засунуть и тоже скрыть от юзера.

А чего юзеру нахаляву полагается для щастья, те уже в какую-нить юзерскую папку сваливать, чтоб мы их сами включали/выключали/удаляли и прочее.

Ну да ладно. Одну систему я уже завалил балуясь со шрифтами. Вторую искурочил - глючила, но работала. Третью вычистил аккуратно. Прорвемся!
Sava05 [29.11.2006 00:53] :
Вот это особенно интересное предложение!
Только как бы объяснить товарисчам из Эппл, что такое "Halyavniye fonts"? ;о))
VladGRU [29.11.2006 11:18] :
Они (и не только) и так их прилагают к софту.
[Ответить]
[Вперед >]