MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Восстановление данных

[Ответить]
baudolino [02.12.2006 13:49] Восстановление данных:
Добрый день. Имеется следующая проблема: мак мини + внешний хард на firewire, 300 Гб. На харде куча нужных данных, проработал он суммарно 3 недели, и в один прекрасный день перестал определяться в Finder, хотя виден в Disk Utilyty, Verify Disk провести не удается, диск не читается. На виндовой машине диск виден в системе, но как неотформатированный/в формате RAW. Почитал форумы, говорят, заморочка в реестре винды, случается с дисками объемом более 137 Гб. Лечится соответственно несколькими софтинами и исправлением реестра. Есть ли аналогичное решение для моего случая, или мак мини и много жесткого диска несовместимы (в планах - вторая коробка еще на 300)?
Neo [02.12.2006 13:56] :
Если диск был отформатирован в FAT32 или NTFS, то починить его можно будет только на пи-си.

Если же диск был отформатирован в Mac OS Extended, то для лечения можно попробовать Alsoft DiskWarrior, правда, он, к сожалению, еще не адаптирован под интеловские Маки.
baudolino [02.12.2006 14:18] :
FAT32, придется морочиться писи..
baudolino [02.12.2006 14:19] :
а есть ли способ предотвращения рецидивов, или же глюк традиционен для внешних винтов в этом формате?
Aleksei D [02.12.2006 14:25] :
Обычно происходит когда выключают "по горячему", т.е. предварительно не отключив програмно.
baudolino [02.12.2006 14:27] :
у меня произошло после штатного выключения - сначала комп, потом питание харда..
STi-v [02.12.2006 14:56] :
Лучше>>> "безопасное извлечение устройства" под ПС -(правой кнопкой в трее на значок) и Eject под Mac OS X..

Я, бы в первую очередь, переставил HD в другой Бокс,....или Slave(ом) прицепить прямо (в ПС) к IDE порту.... а потом думал дальше.....

PS: Компьютер должен быть отключен - даже от розетки. :-)
Aleksei D [02.12.2006 15:14] :
Именно так и никак иначе!!!
[Ответить]