MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Языковая версия Мас OS

[Ответить]
Almaci [03.12.2006 00:37] Языковая версия Мас OS:
Помогите разобраться, как выяснить какой язык у МакОС установленной на моем компьютере?
Помню что при первой настройке предлагалось выбрать язык меню, диалогов и т.д., но в любом случае языки можно менять через региональные настройки, ставить нужный язык в списке на первое место и всё меняется польностью. Можно рассуждать конечно логически и считать что в Россию поставляются только русские версии МакОС, но все-таки, где информация о установленной языковой версии операционной системы? (В "об этом комьютере" только номер" 10.4.8. после обновления, была .....7)
В конце концов, если я правильно понимаю, если обновления загружать в ручную, но нужно правильно выбирать языковую версию в первую очередь.
Или может быть не правильно понимаю и изначальной, нулевой языковой версии не существует и все зависит от первично выбранного языка, и последующие обновления нужно использовать именно на этом языке выпущенные. Одним словом не разобрался сам, буду рад если просвятите!

p.s. Заметил следующее; при перетаскивании на первое место языков английский и русский в региональных параметрах все меняется относительно выбора, меню, диалоги и т.д... А остальные языки из списка вроде бы не срабатывают, к примеру "турецкий" ставлю первым, перелогиниваюсь и ничего, все остается на английском. Как получить возможность использования при надобности в меню и диалогах других языков?
Neo [03.12.2006 12:04] :
"Нулевой" языковой версии не существует, хотя при установке (первом запуске) системы на первом месте в списке стоит английский. Присутствует ли русская локализация в системе, которой укомплектован ваш Мак, зависит только от модели Мака. Например, сейчас русская локализация изначально имеется во всех iMac (Core 2 Duo) и в некоторых модификациях Mac Pro. Видимо, она есть и в MacBook Pro (Core 2 Duo) и MacBook (Core 2 Duo).

Если у вас Мак с процессором Intel, то все обновления через Software Update можно ставить безбоязненно: они уже имеют русскую локализацию (если таковая нужна). В случае Мака с PowerPC все не так просто.

Установка турецкого языка в качестве главного не приводит к заметным изменениям, поскольку Маки не содержат турецкую локализацию. В этом случае на турецкие изменятся только порядок сортировки, дата, время и т.п. Если хотите использовать в работе другие языки, просто включите их в пульте International (Языки) и там же не забудьте включить соответствующие раскладки клавиатуры.
Almaci [03.12.2006 13:38] :


Спасибо за информацию! У меня пока :) imac coreduo2, последнее обновление 10.4.8 установил автоматом через софтвейр апдейт.
Как поступать в случае ручной загрузки обновлений, выкачивать только русские версии?
Кстати, как у МасОС обстоят дела с радикальными обновлениями, к примеру на носу выход Леопарда, новой системы. Можно будет покупать апгрейд коробочный (драйверы включены бывают всех предыдущих компьютеров в новую ОСь?) или нужно определенную версию к своей машине?
Вот такая вот смута в голове сфитчера. :)
Almaci [03.12.2006 13:46] :
На покупку (в макцентре :)) МакБука недавно "натравил" одного нашего тюркоязычного партнера, думал ошарашить его "простотой многоязычности" макинтошей.
Так есть способ изменения меню и диалогов? Можно выгрузить модули с apple.tr?
Sava05 [03.12.2006 14:00] :
Она и есть. Но - в разумных пределах. )) Можете на немецкий переключить или там на французский... Экзотика - в своих регионах.
Neo [03.12.2006 21:21] :
Я думаю, все должно быть нормально, но через Software Update - в этом плане надежнее.

Коробочная версия подойдет ко всем интеловским Макам, представленным до официального выхода Леопарда.

Если они там выложены - конечно. Т.е., поступать точно таким же способом, который практиковался до поры до времени в России.
[Ответить]