MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Рэйд на Mac Pro, Кто ставил? И насколько растёт скорость?
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
JanM [15.12.2006 22:34] :
Tartuga
Да не секрет - фотографии обрабатываю.
AKlion
Для большего кайфа все же рекомендую прикупить внешний USB для бэкапа, тут ведь его скорость совершенно не важна, да и размера достаточно в 100 мегов, а все внутренние винты под RAID пустить. Хотя удовольствие в сотен 5 выйдет. Но раз такие размышления пошли, то не думаю, что это остановит.
AKlion [15.12.2006 23:05] :
Да всё достаточно просто, я тоже фотографии обрабатываю. Однако сейчас нету свободных средств своротить рэйд из 4 винтов, поэтому пока сделаю полосатый рейд из двух по 250 и один на 300 под резервную систему и архив. А совсем скоро забью все 4 новыми винтами а эти поставлю во внешний корпус усб или файрваре и сделаю автобэкап всего нужного, чтобы вообще не следить за всем этим.

И так поднапрягся, а щяс буду поднапрягатся на монитор новый, хочю NEC 26 дюймов новый. Когда увидел его впервые в портрайт режиме просто крыша съехала. Так чт о просто расставляю приоритеты.

А вообще машинкой оч доволен ;-) Подарок к новому году удался :wizard:

В принципе слышал что если один из 4 винтов наворачивается все данные остаются совершенно целыми, просто нужно винт заменить на новый, так ли это??
JanM [15.12.2006 23:16] :
Если в зеркальном режиме - да, именно так. Просто заменить винт на новый. Если в стрип-режиме - все слетает полностью и восстановлению не подлежит. Проблема в том, что либо быстродействие, либо надежность. Но обычного бэкапа по расписанию раз в сутки для большинства целей вполне достаточно.
Tartuga [16.12.2006 00:08] :
JanM

Я именно это имел ввиду... Какой RAID смотря - надежность или... Не уверен, что на SATA существенно быстрее будет.
Tartuga [16.12.2006 00:16] :
AKlion

Насчет продаж.

Да.. Хочется лучшего. Но...

Когда на кучу вопросов есть куча готовых ответов (стоит только захотеть поискать) - ищи...

Когда нестандартную ситуацию решить надо (в документации - одно, а на деле другое) - спроси...

Техподдержка - не есть понацея от всех бед!

(Мне, например, в Хьюлете так и не ответили на вопросы, ответы на которые я не нашел в тех. документации)
AKlion [16.12.2006 00:16] :
[quote="JanM"]Вот в будующем тьак и будет. Совсем скоро закончю всё ставить.
AKlion [16.12.2006 18:28] :
Перевёл систему и основной рабочий диск на полосатый рейд из двух винтов. По первому впечатлению принято решение докупить есчё два винта таких же как стоят на компе и перевести комп на рейд из 4 винтов, поставив сверху USB или файрваре внешний накопитель.

Поделюсь тем что сделал, может комуто это опнадобится впоследствии.

На компе, в момент покупки, стоял винт на 250 мв.
На него был установлен винчестер на 300 мв со старого компа с рабочими файлами.
После некоторых недолгих раздумий был докуплен дополнительный винчесте на 250 мб точно такой же как стоял на компьютере вл время его покупки. Точнее почти такой же.

Итак на компе стоят.
ST3250824AS P - 250 мв.
ST3250824AS - 250 мв
ST3300831AS - 300 мв

Из двух первых винчестеров были созданы два рейд массива. Я привык держать систему на отдельной партиции и в этом случае решил поступить также. Для этого каждый из двух винчестеров я разбил на две партиции по 50 мв и всё что осталось. Потом партиции собрал в рэйд массивы и получил две рэйд партиции размером 100 мв для системы, и 365 мв.

второй винт на 300 разбил на 60 мв для второй системы, и остаток для архива.

Вот вроде и всё, машина стала работать быстрее и както чюток по другому. Но это приятнее. Может всё то что я написал комуто поможет. Буду рад если это будет так. Готов ответить на все вопросы на которые я смогу ответить.
Tartuga [16.12.2006 21:49] :
Ну что сказать.....? Камикадзе....

Флаг в руки!
AKlion [16.12.2006 22:51] :
ну почему же камикадзе то?? нука разъясни плизз, или я чтото недопонимаю??
[Ответить]
[< Назад]