MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacMini в автомобиль!
Страницы: 1 2 3 [4]

[Ответить]
Alexey Boychenko [24.12.2006 16:17] :
Да, вот только одна незадача.

Флэш память нынешняя имеет ограниченное (хоть и большое) количество циклов перезаписи, причем, запись ведется не побайтно, а постранично. Если на флэше делать кэш виртуальной памяти (по умолчанию система делает кэш на загрузочном диске), то она может посыпаться довольно быстро. Так что придется RAM наращивать и виртуалку отключать. Тот же эффект, если есть постоянно изменяемые пользовательские данные. Кроме того, система сама по себе интенсивно использует запись (обновление сведений о файлах, преференсов, поисковый кэш). Сей факт - одно из серьезных ограничений применения флэша вместо винта. Для флэшовых устройств (мобильных) пишут операционки, в которых учитываются особенности флэш-памяти. Прошу заметить, и Apple намеревается флэш применять именно для загрузки системы, а не для хранения изменяемых данных (т.е. с минимальной нагрузкой по записи).

Существуют и другие виды энергонезависимой памяти, без эффекта износа, но они пока не доступны в Disk-On-Chip. Как только проблема емкости и стоимости "неизнашиваемой" памяти будет решена, начнется массовый переход с винтов на немеханические носители.
Aleksei D [24.12.2006 17:41] :
Жалко... но странно... нафига тогда выпускать харды в ноутбучном исполнении и давать на них пожизненную гарантию???
Aleksei D [24.12.2006 18:36] :
http://www.memory.com/item.asp?item=TS8GIFD25

к слову... тут правда гарантия 2 года, но есть промышленные модули с гарантией в 10 лет...
Chapaev [31.12.2006 02:11] :
http://gthing.net/carputer-5-final/

Рулез!
Aleksei D [31.12.2006 11:34] :
Да... только диски чтобы поменять надо останавливать машину, лезть на заднее сиденье, откидывать подлокотник... геморно очень как-то... ну и стойкость жесткого диска... особенно если учесть, что он будет работать в наклонном положении да еще и в импрезе... к тому же идея была чтобы миник можно было домой забирать, а тут это связано с некоторым количеством технологических операций...
Bram [08.02.2007 14:40] :
Ну как, тема дальше обсуждения не пошла? Никто не озадачился?
[Ответить]
[< Назад]