MacCentre
Форум: Сети и подключения
Тема: Сервер домой.
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
Lukas [25.12.2006 16:21] Сервер домой.:
Всем привет. Хочу поставить у себя на площадке в щитке сервер на основе Mac, но не знаю какая машина под это дело потянет. Понятно, что PM G5/Mac Pro — это дорого для меня да и абсолютно не нужно по мощности и нужно смотреть в сторону G3/G4, ибо задачи в тезисном изложении следующие:

1) 4 винчестера X 500Gb, объединённые в RAID, через Disk Utility.
2) MAMP в качестве Apache+MySQL+PHP = какой-то web-контент в большую локальную сеть. (также = просто тестирование своих ресурсов, дабы не захламлять бук)
3) Поднятие вещательного сервиса музыки, чтобы играл всю библиотеку просто рандомом.
4) FTP-сервер конечно же
5) Personal file sharing
6) Windows Sharing
7) Remote Apple Desktop
8) Буки гуляют по квартире и соединяются к серваку юзая Airport Extreme Base Station (уже в наличии) = наличие всего лишь LAN-порта в серваке.
9) Нагрузка на сервер в плане "качающих людей" небольшая.

Таким образом, хотелось бы разгрузить ноутбуки от захламления софтвара и медиа-контента и сделать себе отдельный сервер. Например для хранения тех же фильмов. . То есть, по сути это получается файл-сервис, ибо остальные сервисы кушают копейки оперативки.

Вопросы:

1) Обязательно ли Mac OS X Server? В чём стратегические преимущества кроме "ну ведь эта система сделана для серверов"?
2) Какая мне нужна машина под задуманное? (Винчестеры покупаются конечно отдельные).
3) Звук, хорошее видео, наличие USB не обязательны.

Полагаю, но не уверен, что это примерно PM G3/G4, но так как с производительностью машин не знаком, то обращаюсь за помощью к знающим.
Virgo [25.12.2006 18:56] :
1. Не обязательно. Все нужные сервисы можно поднять на MAC OS X.
2. И G3 должно хватить если нагрузка небольшая планируется.
3. -
Flyingtigra [25.12.2006 19:56] :
Я бы Disk Utility не использовал для построения рейда на сервере - бо софтверный рейд будет отбирать ресурс у процессора. PCI карта от Соннет (кажется "Tempo Raid 133" называется) для ATA дисков подойдёт. Как раз на 4 штуки и все внутрь к-ньть PM G4 можно запрятать.

Недорогая она также, карточка эта.
m_m [25.12.2006 21:13] :
Но правильнее устанавливать серверную Х. Она для многих вещей приспособлена лучше.
А ставить обычную рабочую станцию и устанвливать на нее проги, что-бы приблизиться к серверу...
Virgo [26.12.2006 09:28] :
Мне для информации. Для каких конкретно вещей она лучше приспособлена, чем клиент? Или Вы имеете в виду удобство? :)
Chapaev [26.12.2006 12:30] :
Как минимум в плане того, что по дефолту уже есть это:

http://www.apple.com/server/macosx/webhosting.html
Virgo [26.12.2006 12:32] :
Не буду разводить флейм, но это не "лучше приспособлена".
Lukas [26.12.2006 13:00] :
Товарищи, лучше подскажите мне какую конкретно машинку надо. Частота процессора + количество оперативной памяти. Насчёт платки для RAID понял, спасибо, посмотрю.

Воротить что-то особе не хочется. Хочется просто поставить системный блок, нашпиговать его кулерами для хорошего теплосъема, винтами, запустить, закрыть и забыть.
Lukas [26.12.2006 13:21] :
Кстати, ещё вопрос. Встанет ли Mac OS X Server 10.4 на G3/G4. Где-то читал, что в минимуме вроде как Xserve или Xserve G5.

?
Steps [26.12.2006 13:37] :
Лень — это да…
http://www.apple.com/server/macosx/specs.html
[Ответить]
[Вперед >]