MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как мак распределяет свободную память?

[Ответить]
andt2001 [07.01.2007 00:29] Как мак распределяет свободную память?:
Доброго времени суток!
Може мне кто подсказать ответ на такой вопрос. Когда мой мак мини перезагружается, то сразу же после перезагрузки я вижу, что более 50% памяти свободно (обозначено зеленым цветом в Activity Monitore), но секунд через 10 начинается резкое увеличнение Inactiv (обозначается синим цветом), его увеличение происходит за счет уменьшения свободной памяти. Как только этот процесс достигает практически 100% начинается возврат свободной памяти до 30-35%.
Раньше такого являения не было - после загрузки свободной памяти было изначально 50-60%.
Подскажите с чем может быть связано такое поведение мака? Как это исправить и вообще что значит Inactiv память? Может это стало следствием некоректно удаленных программ?
Sava05 [07.01.2007 04:09] :
1. Если Вы проанализируете произошедшее на машине за период с "раньше" по "сейчас", то, вероятно, сможете обнаружить причины... ))
2. Если вообще ничего не делали с компом, сделайте полный комплекс профилактики и сравните результаты.
3. Если Мак нормально работает, оставьте в покое Activity Monitore. Как говорится, расслабьтесь и получайте удовольствие. ; -)
andt2001 [07.01.2007 09:31] :
). Единственная программа по которой у мня есть поозрения (я ее установил - мне очень не понравилось, вредо бы мак стал подтормаживать, я ее удалил) так это FruitMenu - для редактирования контекстного меню. Но если даже она была причиной, то как устранить последствия? Подскажите, я совсем еще новичок - как делается профилактика, какими программами?
К слову говоря, сейчас, по работе я бы не сказал, что мак работает медленно, плохо или нестабильно. Просто эти скачки с памятью меня как-то настораживают. На мак я перешол совсем недавно, еще не вполне привык и осталась старая привычка с виндов - на систему ставить кучу прграмм для нормальной работы и комфорта. А тут прям беда - все и так комфортно и удобно, вот и поставил fruitmenu на свою голову(
Neo [07.01.2007 11:37] :
Память Inactive - это доступная память, которая использовалась системой, но сейчас освобождена. Чтобы понять, какие задачаи занимали эту память, понаблюдайте за списком активных приложений в Activity Monitor (для удобства можете сделать сортировку по колонке Real Memory).

Не увлекайтесь всяческими "улучшителями" Mac OS X. Как избавиться от FruitMenu, выясните у автора.
Eugens [07.01.2007 17:16] :
Если бы это был медицинский форум, а к вам в руки попал бы стетоскоп. Вот были бы вопросы про шумы в организме! :-)
[Ответить]