MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Подскажите простой хороший софт для редактирования картинок
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
olyapka [12.01.2007 00:50] Подскажите простой хороший софт для редактирования картинок:
Друзья!

Офис нашла, но возник еще вопрос.
По работе (интернет) мне несколько раз в день нужно уменьшать картинки - т.е. делать их меньше в размерах (в опр. размерах в пикселях), растягивать, добавлять "канвас". И еще порой хочется открыть несколько фото сразу, выделить их и все и, допустим, все уменьшить на 20%. Или все обрезать на 30 пикс. с краю...

В бытность мою виндоусяником, со всем этим быстро (!!!) и без проблем справлялся микрософт офис Picture Manager... Простая и понятная прога для чайников (я не дизайнер, я по контенту работаю).

Купила мак, довольна всем. Уже даже научилась жить без пунто свитчера и ifran вьювера. Когда работала на iBook G4, меня научили жать на опр. кнопки в фотошопе - и я была рада.

Но на новом макбуке фотошоп CS2 грузится минуты по 3!!! И раз в несколько раз вылетает! А только что сказал - серьезная ошибка, реинсталльте меня.

Возможно, в ближайшие дни достану бету CS3, но честно слово - этот монстр мне не нравится.

Скажите, какой есть простой и не тормозной софт под мои "картиночные" нужны?

Спасибо заранее! :)
m_m [12.01.2007 01:08] :
Поставьте шоп постарее. Или облегченную версию.
CS3 наверное не надо.
Sava05 [12.01.2007 03:04] :
GraphicConverter.
MMX [12.01.2007 03:40] :
С Фотошопом ужасная ситуация. Прога безобразная, 30 процентофф функций никто не пользует, еще про 69 вообще не знают. Прогу приходится доставать, использовать сериальные номера из "крекофф" -- депресняк, чувствуешь себя вором (лучше конечно вором чем идиотом, заплатившим $499). На Фотошоп "подсаживаешься", т.е. на остальные нормальные графические редакторы плюешь свысока. Выход новой версии -- трагедия, все сразу нужно достать/попробовать. Жрет массу ресурсов. Вобщем, полная аналогия с наркотиками...

Что Вам посоветовать в этой ситуации? Для Ваших потребностей идеально подойдет программа Photoshop. Во-первых, прекрасно работает функция "подрезки" изображений, именно то о чем Вы спрашивали. Во-вторых, Photoshop используется повсеместно, это своего рода стандарт. Изучив его Вы существенно повысите профессиональные навыки. Даже простое упоминание того что Вы используете эту программу в компьютерной "жизни" украсит Ваше резюме. Ну и вообще, любая цифровая фантазия будет легко реализована Photoshop'ом.

Рекомендую последнюю версию из SC3 -- Photoshop 9 порадует Вас богатством функций и возможностей.

Удачи :~)
Sava05 [12.01.2007 04:04] :
Глючки, однако... (( Но для обрезания - годицца. ))
MMX [12.01.2007 06:31] :
Простите, а что Вы имеете в виду? 8~)
Genbor [12.01.2007 08:20] :
Sava05 & NEO
Хваит гнать пургу. График конвертер - тормозная странная прога.

olyapka
памяти в комп добавить, хоть чуть чуть
Cs2 , если это конечно CS2, вылетать не должен.
Видимо у вас кривизна в компе во всем. может даже какие-то не своместимые с жизнью плагины доставлены в шоп.
Neo [12.01.2007 08:51] :
Да ладно. Для простых-то задач не подойдет?

P.S. Если б упомянутый Photoshop доставался людям за те деньги, которые стоит его легальная версия, а не за 100 рублей, то этих рассуждений не было бы.
Genbor [12.01.2007 08:56] :
тоже верно
но больше тут от ручек зависимоть, чем от методов получения проги

olyapka
поищите на versiontracker.com
есть куча бесплатных графических редакторов
olyapka [12.01.2007 10:29] :
Всем спасибо. Про конвертер упоминание нашла еще вчера, но подумала, что он просто преобразует форматы файлов.
Щас посмотрю.

А памяти у меня и права всего 512. Когда запущен офис и еще пара "тяжелых" прог, тогда фотошоп и начинает запускаться по 5 мин и вылетать. Очень надеюсь, мой комп не кривой :).

Если запущены только аська, почта, браузер (т.е. ничего страшного), то работает, хотя и с дикими тормозами.

CS3 посмотрю, если что - отпишусь.

Где-то тут читала, что на младшем макбуке (прям как мой!) он запускается всего (!) 15 сек и работает великолепно! (Хм. Хотя на устаревшем селероне моих родителей он все равно запускается за 5-7 сек).
[Ответить]
[Вперед >]