MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: (*)Запись CD с русскими именами файлов через cdrecord (X-CD-

[Ответить]
applix [30.05.2005 10:27] (*)Запись CD с русскими именами файлов через cdrecord (X-CD-:
Никто не может побороть традицию отечественных пользователей подписывать все русскими буквами... И вот однажды сильно надоело переводить все имена в транслит для записи на архивные CD. Хотя теперь эта проблема решена.

Поскольку ни Disk Utility, ни Toast Titanium не умеют работать корректно с русской кодировкой на CD. Disk Utlity оставляет кириллицу только в имени диска, а Toast не оставляет ее вообще нигде... Так что пришлось идти по UNIX way... ;-)

Инсталлированая через Fink (http://fink.sourceforge.net - проект портирования UNIX), утилита записи cdrecord (поставляется в пакете cdrtools в Fink) прекрасно работает и на Маке из терминала. И несмотря на свою "консольность" умеет многие вещи, которые недоступны в коммерческих писалках, к примеру закрывать оборваные сессии и возможность задавать кодировку файлов при записи. Хотя при записи кириллических имен файлов можно ничего задавать...

Cdrecord работает с только образами дисков, которые следует создавать с идущей в комплекте утилитой mkisofs (либо через Disk Utility). На G5 c SuperDrive в параметрах cdrecord следует указывать устройство IODVDServices (к примеру cdrecord dev=IODVDServices my.iso)

Неплохой GUI для cdrecord называется X-CD-Roast (для работы необходим X11 c apple.com).

Всех желающих узнать точную последовательность действий отсылаю - http://homepage.mac.com/machiavel/Text/cdrecord.html
[Ответить]