MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Ограничение прав доступа пользователей
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
Tartuga [17.01.2007 00:54] :
Коровьев

надоело!!! И еще как!

За нас обидно...(((
Arborus [17.01.2007 02:19] :
Ну может я чего-то и не понимаю в МАК ОСХ, ну почему сразу же "забей"?
Arborus [17.01.2007 02:35] :
Ха! Получилось наконец-то. Ща поясню:
Пользователей как мимнимум три: Я (админ), Жена (техногенная катастрофа - 1 шт. :)), Гость (некто, кто приходит в гости и ему разрешено потыкать кнопки)

Есть FireWire винт, который содержит часть архива фотографий (250Гб). Так вот некоторые папки этого архива не должны быть видны никому, кроме меня, пока не поменяю свое мнение об этом. Этот винт не будет виден гостям (нефига им туда лазить).

Вобщем я взял да и убил всех созданных юзеров, открыл все права на админе и создал их заново. Потом позакрывал все что надо и - вуаля! Пашет! А программы были недоступны, потому что случайно скопировал папку "Программы" на свой рабочий стол и они, соответственно стали недоступны для всех.

Вот не только не совсем понял: в правах доступа есть Владелец, группа, и другие. А что это "группа" и как ее создать? Порылся в форуме - вроде бы нет....

Осталась одна проблема: iPhoto - шарится (туповато правдв но шарится), а Aperture - вродебы нет... Может кто из великих этого форума знает? Может ироничный Tartuga?

всем: еще раз спасибо за комменты по делу!
arei [17.01.2007 06:50] :
m_m, спасибо.
m_m [17.01.2007 10:14] :
Arborus
Ну вот видите. Чаще всего нужно не наше умение, а Ваша аккуратность. Как в случае доступности программ.
Вы админ компа, вам доступно все, простому юзеру- только его личная папка. Если все сделано правильно- никаких лишних документов на десктопе не валяется. И все вот он режим нормальной секретности и доступа. Не забывайте, что никаких движений на удаление, программ, шрифтов и прочего простой юзер сделать не может. Очень недурственно.
Вот этим правильно и пользуйтесь.
Добавили еще одного юзера и выставили ему на винте соответствующие права.
Все это работает только если админ - ОДИН (1!!!)
[Ответить]
[< Назад]