MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Macintosh Intel inside - это плевок в душу или как?
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
stilo [06.06.2005 23:02] Macintosh Intel inside - это плевок в душу или как?:
Ну и как наим это теперь расценивать?
Сколько лет нас уверяли мегагерцовая гонка это миф, созданный Intel, посмотрите тесты и увидите как интел в пролете с вашими гигпгерцами.
Я практически в это поверил с приходом G5.
Но тут на тебе обухом по голове - даешь процессоры Интел Пентиум (даже как-то звучит кощунственно).
С одной стороны, а почему нет пусть будут в маках самые супер мегагерцовые процессоры, но с другой стороны, а зачем мы тогда переходили (а некоторые и очень мучительно) на эти 64 битные процессоры, что бы вернуться на 32 битные? В чем фишка то???
Следующая сторона проблемы: теперь каждый прыщавый подросток устанавливает на свой супер PC (аж за 250 долларов США) Mac Os X, и его утверждени за каким ... тебе компьютер за 3000$ становится уже не голословным.
И еще одна сторона проблемы - это вся та масса дерьма в виде вирусов для PC переходит на мак (например на данный момент мне даже не требуется антивирусная программа, достаточно адекватного серфинга по сети).
Вообщем это первое краткое впечатление, но оно таково, что мне просто плюнули в душу :(
Alexander
TlalllKo [06.06.2005 23:36] RE: любое маркетинговое действие - это плевок в душу, так ка:
...
> Но тут на тебе обухом по голове - даешь процессоры Интел Пентиум (даже как-то звучит кощунственно).

а где о Пентиум сказано?

> С одной стороны, а почему нет пусть будут в маках самые супер мегагерцовые процессоры, но с другой стороны, а зачем мы тогда переходили (а некоторые и очень мучительно) на эти 64 битные процессоры, что бы вернуться на 32 битные? В чем фишка то???

а где о 32 битных сказано?

> Следующая сторона проблемы: теперь каждый прыщавый подросток устанавливает на свой супер PC (аж за 250 долларов США) Mac Os X, и его утверждени за каким ... тебе компьютер за 3000$ становится уже не голословным.

см. в предыдущем треде. могут быть варианты, о которых мы не знаем. я, по крайней мере.
единственное, что мне известно, - в Маках, точнее, в компьютерах производства Эппл будут стоять процессоры производства Интел.
и всё. а, ну да. больно не будет - раз, и всё!
============================
всего наилучшего!
паша кошляк.

http://koshlyak.ru
http://ot-del.ru
zxc [06.06.2005 23:38] RE: Macintosh Intel inside - это плевок в душу или как?:
- os x будет работать только на компьютерах apple
- вирусы на всех остальных компьютерах под операционной системой от M$

sam [07.06.2005 00:18] RE: будем посмотреть ;):
Добрая мысль там есть: Главное - это Операционная Система.
Во благо эта встряска или нет -пока не известно ;) Да, слегка удивляющее решение.
А как следующий, за Mac mini (в какой-то степени и iPod'ом), шаг в сторону пц-пользователей - несомненно, удачная мысль. Правда, речь уже не о процессоре, а о соревновании с Windows.
Я, покупая Мак дороже писюка, покупал удобства системы, ее стабильность, приятный внешний и внутренний вид и (не без этого), некую Идею ;) Эстетику, если хотите. Ну и одинаковость с рабочей системой, конечно.
А не процессор, жесткие диски, оперативку и видеокарту.
Тем паче, что и винты и память зачастую подходят и туда и сюда.
Игры, отсутствие вирусов - это все не главное.
В конце концов, Адоби - и там и сям Адоби ;)

Возможно, этот шаг продиктован политикой экспансии в мир Win/Intel. Ибо, в 2006 уже планируется Леопард, а у Гейтса, возможно, не успеет выйти Лонгхорн.

Будем посмотреть ;)
Jove [07.06.2005 04:06] Вынь плоха не только тем что дурна на вкус, но и тем что раз:
стремительно. Баги вычищать не успевают.
Теперь у эппла, перепортирование системы и основных программ на новые процессоры
во-первых не убавит косяков, а прибавит проблем
во-вторых -- прибавит серьезных проблем профессионалам в традиционных для мака областях если вообще не видоизменит эти самые областя

Я бы на месте Джобса давно поступил как силиконы. Вплоть до производства винтелей под брендом аппла. А нехай. Популярности прибавило бы однозначно.
А тут ПОЛНЫЙ переход... Ну это, мне кажется, не совсем мудро. Хотя... есть у их своя резона... Будем поглядеть.
Jove
Crown [07.06.2005 08:14] RE: Как только что-то становится всеобщим достоянием...:
Как только что-то становится всеобщим достоянием, поражающим своей доступностью, оно неизбежно теряет свое лицо, индивидуальность и некую духовную составляющую. Скорее всего, сообществу пользователей маков, будучи ранее неким привилегированным классом, приходит конец. Может, это и начало конца для Эпла.
Чудес на свете не бывает, не могут нормальные качественные продукты стоить копейки. Погоня Эпла за ростом продаж может и похоронить его и всю идею, во имя которой все начиналось.
Хотя, кто знает... Вспомните, друзья, разве не так мы встречали десятку?

Dimalish [07.06.2005 08:28] Не вижу причин унывать.:
Ведь все кишки уже давно пцешные. И ничего, жисть только проще стала от этого.
Речь ведь не о железках, а о комплексе качеств, который стоит своих денег.

Даже если МакосьХ будет ставится на наколеннособранные ПЦ, репутация Мас не изменится - он останется островком надежности среди поделок криворуких пионеров-франкенштейнов. И МасОС у них будет работать не лучше Винды, ибо на том говне, что они бездумно собирают, ни один софт нормально работать не может.

А Эппл так и будет выпускать компы, собранные из деталей нескольких проверенных поставщиков с несколькими возможными комплектациями.

А хочешь руки почесать - вэлкам, экспериментируй.
.
www.artbait.ru
tolik [07.06.2005 08:50] А вот мне всегда хочется подвести человеческий фактор.:
Все мы хорошо знаем, что в истории известных брендов ослабление позиции или вообще уход от дел основателя приводили или к инновационному тормозу, или к конфликтам между акционерами.
Предполагаю, что крепкая позиция Джобса, как лидера ослабла по каким-то причинам.

Возможно влившиеся Макромедиевцы имеют свои способы воздействия.
Деньги должны делать деньги, ну а с айподами много каши не сваришь.
Нездоровье самого Стива могло сильно повлиять. Он ведь понимает, что это не аппендицит.

Да сколько всего нежелезячного может быть...

tolik
Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере?
aTrop [07.06.2005 09:04] RE: Macintosh Intel inside - это плевок в душу или как?:
> С одной стороны, а почему нет пусть будут в маках самые супер мегагерцовые процессоры, но с другой стороны, а зачем мы тогда переходили (а некоторые и очень мучительно) на эти 64 битные процессоры, что бы вернуться на 32 битные? В чем фишка то???

Intel тоже начинает делать 64-битные процессоры. Так что все равно _там_ будем. Так или иначе, рано или поздно. Это раз. И два - что такого уж мучительного было в этом переходе? Ты замечаешь какую-то разницу между G4 и G5? Ну, кроме быстродействия, конечно? К новой операционке привыкать пришлось, это факт. Но для меня, например, это было не вовсе мучительным, а даже приятным, когда постоянно обнаруживаешь в ней что-то новое и полезное.

> Следующая сторона проблемы: теперь каждый прыщавый подросток устанавливает на свой супер PC (аж за 250 долларов США) Mac Os X, и его утверждени за каким ... тебе компьютер за 3000$ становится уже не голословным.

Тебя так волнует мнение каждого прыщавого юнца? :-)) И что, все преимущество Мака - лишь в цене?

> И еще одна сторона проблемы - это вся та масса дерьма в виде вирусов для PC переходит на мак (например на данный момент мне даже не требуется антивирусная программа, достаточно адекватного серфинга по сети).

А это с какого перепугу? Каким боком вирусы относятся к процессору? К операционке - да, но она-то останется той же - Mаc OS X. А много ли ты вирусов под "десятку" видел? Виндовая же зараза (кроме Вордовских макро-вирусов) под Мас OS "жить" не будет. Хотя, если Мас OS получит большее распространение - опасность "подхватить" какую-нибудь гадость возрастет конечно, ибо придурков-вирусописателей хватает. К сожалению. :-(

--------------------------
Andrew AKA Trop
ICQ 33808885
Leo [07.06.2005 09:42] Или как. (+):
Основным критерием жизнеспособности платформы всегда были возможности ее дальнейшего развития. В течение долгого времени Моторола и Фрискейл поддерживали жизнь платформы Эппл, но уже давно стало понятно, что бесконечно продолжаться это не может. И дело тут не в пресловутой мегагерцовой гонке, а в том, что Моторола не владеет передовыми на сегодняшний день технологиями производства процессоров, чтобы конкурировать на рынке. С каждым годом отставание становилось все более и более очевидным, пока не уперлось в невозможность сделать G5.
- Как же так, - орала мировая общественность, - процессор от "голубого гиганта" в компьютере Эппл!!!! Борьбе с ИБМ Джобс посвятил лучшие годы своей жизни!!! Какое ренегатство!!! И что? Да, ничего. Работаем на G5 и не испытываем по этому поводу никаких комплексов.
Как гласит народная мудрость, сколько волка не корми - медведь, все равно, больше. G5 (ИМХО) был не новым направлением в развитии Эппл, а попыткой сделать хорошую мину приплохой игре. Видимо, никаких перспектив развитие этого процессора не имеет.
Эппл уже 4 раза меняла платформу и это почти никак не повлияло на ее положение на рынке, хотя каждый раз отсекалась значительная часть юзеров.
Да, на сегодняшний день Интел лидирует на рынке процессоров и в первую очередь благодаря владению передовыми технологиями в этой области. Не думаю, что стоит этого бояться.
Что касается портирования софта, то да, переход на x86 сделает маковый софт более уязвимым для вирусов, зато и снизит совершенно безосновательную эйфорию вокруг этой самой якобы неуязвимости. Помните анекдо про неуловимого Джо?
Речь про Пентиум-М идет только в отношении буков, что касается десктопов, то никто (вроде) и не говорил, что прямо завтра туда воткнут 4-й пень и сделают из МакОСи Винду.

Сорри, что так длинно и сумбурно. Просто мысли вслух.
_______________________________
Не бывает неразъемных соединений.
[Ответить]
[Вперед >]