MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Хочу сделать Stripe массив под тигрой, есть вопрос

[Ответить]
alexD [08.06.2005 10:27] Хочу сделать Stripe массив под тигрой, есть вопрос:
Вопрос собественно заключается в том, какой размер блока выбрать оптимальным чтобы и скорость не страдала и пространство не сильно расходовалось на диски, но скорость всеравно приоритетна!

.vivacuba
vivacuba@interno.ru
BULKIN [08.06.2005 16:24] RE: Хочу сделать Stripe массив под тигрой, есть вопрос:
> Вопрос собественно заключается в том, какой размер блока выбрать оптимальным чтобы и скорость не страдала и пространство не сильно расходовалось на диски, но скорость всеравно приоритетна!

Из всех уровней RAID нулевой имеет наибольшую производительность и наименьшую защищенность. Он предполагает наличие как минимум двух устройств и синхронизированную запись данных на оба диска, при этом диски выглядят как одно физическое устройство. Процесс записи данных на несколько дисков называется заполнением дисков (drive spanning), а собственно метод записи этих данных - их чередованием (data striping). При чередовании данные пишутся на всех дисках поблочно; этот процесс именуется расслоением блоков (block interleaving). Размер блока определяется операционной системой, но обычно он варьируется в пределах от 2 Кбайт до 64 Кбайт. В зависимости от конструкции дискового контроллера и HBA, эти последовательные операции записи могут перекрываться, в результате чего производительность возрастает. Так, сам по себе RAID-0 может повысить производительность, но не обеспечить защиты от сбоев. Если случается сбой диска, то вся подсистема выходит из строя, что, как правило, приводит к полной потере данных.

Размер блока определяется размеров передаваемых файлов. Чем меньше файл, тем меньше требуется размер блока и наоборот, соответственно. Могу сказать по собственному опыту организации RAID5: у меня выставлено на XRAID 8Mb/диск и этого достаточно при передаче файлов, размером до 500-700Mb. Далее нужно увеличивать обьем, но от этого будет страдать скорость при копировании маленьких файлов.
------
Александр

BULKIN [08.06.2005 16:48] Небольшое дополнение::
Небольшое дополнение:

64 Kb/disk при условии 1 stripe
512 Kb/disk при условии 8 stripes
8Mb/disk при условии 128 stripes
------
Александр

[Ответить]