MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: ICQ
Страницы: 1 2 3 [4]

[Ответить]
Мартышка [15.03.2007 17:50] :
а сами-то с первого дня работы на маке всё знали и умели?
Steps [15.03.2007 17:55] :
Неа. Но у нас форумов не было :(:( Приходилось самим, представляете, какой кошмар?

Вэлкам, у нас весело! :)
Мартышка [15.03.2007 18:09] :
2Steps: спасибо :)
aTrop [16.03.2007 08:35] :
А я разве смеялся? Я, как мне кажется, совершенно серьезно написал, куда надо смотреть, дабы увидеть пункт меню под названием View. Разве нет? :-) (вот теперь можно и улыбнуться). А при русском интерфейсе этот пункт меню скорее всего будет иметь название "Вид".

Не стоит на местный народ обижаться. Он в большинстве своем добрый и пушистый! И совершенно безопасный! :-)
McL [16.03.2007 11:24] :
ОФФ
Кстати, вот давно заметил.
Новички, если не все и всегда, то очень часто В ПРИНЦИПЕ не понимают, как нужно общаться с компом вообще и как его осваивать.
Срабатывает такая схема: Ой, а где это, а что это, а как это? ОЙ, БОЮСЬ-БОЮСЬ! Лучше ничего не трогать, а у кого-нибудь спросить, кто знает.
Ну, и так далее.
Думаю, как-то нужно таким с самого начала объяснять, что можно и нужно сначала самим попробовать потыкаться по пунктам меню. Дело осложняется нулевым уровнем компьютерного образования вообще, то есть люди не понимают ЛОГИКИ! Большинство не понимает, что все функции присутствуют, нужно их только в меню найти и понять, что пункт меню "Вид" - это чтоб что-то (кстати - не понятно что именно) стало выглядеть по-другому.
Как показывает практика - общение с компом одностороннее ("ОЙ, он мне что-то написал, а я что-то нажала, а оно вот так вот стало!").
Пока не будет пройден этот первый этап, общение с форумчанами будет напряженным для обеих сторон.
Итак, попробую обобщить советы:
1. Внимательно изучать пункты меню.
2. Прежде чем что-то нажать - внимательно прочитать, что Вам пишет компьютер/программа
3. Проявлять здоровую любознательность и желание научиться делать все на компе САМОМУ
4. Прежде чем что-то что-то изменять, попробовать понять то, что уже есть и работает. Чаще всего, уже все есть, нужно только найти, как этим пользоваться - это я про всякие функции, клавиатурные сокращения и прочее.
5. Прежде чем задать вопрос понять, что скорее всего Вы не первая на этой планете, с кем такое приключилось - пользуйтесь поиском.
(ну, если только компьютер - это не повод завязать неформальное общение;))) ).
KernelPanic [16.03.2007 11:31] :
тож ОФФ
можно для новых мак-юзеров
СРАЗУ вмесе с подписью писать конфигурацию машины и систему
жить проще станет
McL [16.03.2007 11:51] :
To KernelPanic
Совершенно верно.
А может, это при регистрации на форуме сделать поле, и чтоб оно показывалось рядом с юзером? Так не будет ли правильно? ;) Это к господам, делающим форум.
zztatarin [16.03.2007 11:52] :
Сначала им надо обьяснить где эту подпись писать-править.
Мартышка [16.03.2007 21:30] :
а я бы и не спросила, если бы не потыкала, просто не могла найти. Ладно, будем исправляться, спасибо за советы :)
aTrop, я и не обижалась ни на кого, всё ок:)
[Ответить]
[< Назад]