MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: точка и запятая

[Ответить]
amia [25.02.2007 23:17] точка и запятая:
а есть ли возможность сдлать такую раскладку русской клавиатуры, при которой точка и запятая соответствуют клавишам . и например малому энтеру. этат ема уже обсуждалсь но может с 2005 года что изменилось... спасиба
паша кошляк [26.02.2007 05:22] :
а они по умолчанию соответствуют.
Korwin [26.02.2007 09:27] :
Видимо имелось ввиду соответствие с привычным в виндовсе.
Понимаю, но лучше привыкнуть к маковскому рассположению - т.к. оно больше соответствует эргономике.

Кстати на механических печатных машинках такое же рассположение пунктуации.
skytruck [26.02.2007 09:46] :
Позвольте чуть "мыслею по древу растекашися" по поводу эргономики и вообще философии Мака:
Я Мак юзаю всего лишь третий год. В 99 случаях из ста мне все не просто нравится, а я в восторге. Исключительно удобная простота обращения! И вот что я понял - если что-то не ладится, что-то КАЖЕТСЯ неудобным - проблема не в Маке, но в тебе самом. Либо не понял, либо не правильно делаешь. "Родившихся" на Маке мало, в основном люди перешедшие с Винды. А идеология систем несколько отличается. Мак лучше! Так что правильно говорят зубры - надо просто понять, принять, переучиться.
amia [26.02.2007 14:10] :
Хорошо. Попробую. Похоже Вы правы.
Almaci [26.02.2007 16:12] :
Удобное, правильное расположение под указательными пальцами правой и левой рук точки и запятой, кстати и в Винде если выбрать раскладку клавы RU typewriter (машинопись) то увидите тоже самое. И это легко объясняется; наиболее часто используемые клавиши легче и удобнее нажимать сильными пальцами, такая логика применяется к раскладкам клав и других иностранных языков. То есть растусовка букв не случайная, а основана на характерных свойствах того или иного языка, морфология, фонетика и т.д. То же самое распространяется на знаки препинания, хоть и в меньшей степени нежели на буквы.
А Виндовая обычная раскладка, та которая распространненая и которую наносят на все клавы,; это от чьей то глупости и дилетантства стала стандартной. Видимо подход был как и к самой Винде, чтобы подходила для всех сразу, а то что через одно место будет реализовано так это у них не привыкать.!
[Ответить]