MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: нужен совет по ФС на внешнем диске

[Ответить]
Leto [02.03.2007 13:46] нужен совет по ФС на внешнем диске:
всем привет!

кто какую ФС юзаетна внешних дисках? вот есть у меня ZIV. с покупкой мака встал вопрос о том, как на нем хранить маковские файлы + делать бекапы.

там сейчас fat32, у которой масса ограничений, даже не считая просто неподдержки юниксовых прав. какую бы мне систему заюзать на нем?

я щаз вижу 3 варианта:
1) разбить зив на 2 части. одну в фат32, вторую в маковскю фс.
2) все на фат32 и для мака хранить на нем образы (dmg)
3) все на макФС (как она там называется). забить на фат32. но как читать этот диск из виндов (я так кроме всего прочего храню видео и мп3).

что делать? :-)
Коровьев [02.03.2007 14:00] :
собстн вам придется самому выбирать из разумно перечисленных вариантов ))
можно только добавить, что есть вариант с форматированием всего диска в HFS и установкой утилиты macdrive на windows, которая позволяет работать в винде с дисками в формате HFS
если виндовая машина, к которой предполагается цеплять этот диск, одна, то вполне себе нормальное решение
если же нужно цеплять диск к бесчисленному множеству писевых машин, то это решение не особо подходит
Leto [02.03.2007 14:13] :
машина одна -- рабочий ноут. все остальные теоретические машинки, на которые вдруг захочется че-то переписать могут быть подключены через сеть и макбук. меня это не парит.

macdrive? придецца поискать где его взять.

а у фат32 есть еще одно дурацкое ограничение, которое полностью исключает мой вариант 2 -- макс размер файла в 2 гига. для бекапа не пойдет.

а как мак ос поддерживает всякие линуховые системы? типа ext3?
OlegCh [02.03.2007 14:25] :
На НоуНейме недавно проскакивал
m_m [02.03.2007 16:28] :
Leto
Иногда рекомендоовано заглядывать и сюда:http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=31011
[Ответить]